C3aKGEOFIxQВ нашем селе проживает уникальная жительница, хорошо известная в спортивных кругах. Отметим, что она обладательница нагрудного знака министерства образования РФ «Почетный работник общего образования РФ» (2002), нагрудного знака Федерального агентства по физической культуре и спорту «Отличник физической культуры и спорта» (2007), почетного знака Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» (2009), почетного звания «Заслуженный работник физической культуры» Российской Федерации (2013). И это лишь часть регалий Натальи Николаевны Кузнецовой.

Почетный знак Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» подтверждает успешную работу Натальи Николаевны Кузнецовой в воспитании олимпийского резерва.

Ее карьера, как тренера-преподавателя, началась в 1978 году в детско-юношеской спортивной школе города Грозный Чечено-Ингушской республики. Ее увлеченность спортом и любимым видом – баскетболом – привели не только к прогрессирующим выступлениям ее подопечных, но и к ее личностному росту, как специалиста. С 1981 по 1993 год ей доверили возглавлять ведущую в регионе детско-юношескую спортивную школу, которая входила в состав ДСО «Буревестник».

Сложнейшие социальные перипетии 90-ых лет могли поставить «крест» на спортивной курьере Натальи Николаевны и ее супруга Анатолия Ивановича – тренера по велосипедному спорту. Судьбой им было уготована перемена мест. Отрадно для красноярцев, что талантливых людей судьба привела в Красный Яр. Наталья Николаевна постаралась весь накопленный тренерский и организационный багаж применить в Красном Яре.

Недолго проработав учителем физвоспитания, она возглавила Красноярскую ДЮСШ. Эти годы стали «звездными» для многих спортивных направлений, а сама детско-юношеская спортивная школа стала драйвером развития, оставаясь в лидерах областной комплексной спартакиады. Красноярские ребята становились победителями окружных, областных и всероссийских соревнований. А сама Кузнецова, как директор ДЮСШ, была организатором и координатором всей спортивно-массовой и оздоровительной работы в Красноярском районе и Северо-Западном образовательном округе. Из турниров той поры надо отметить ставший уже традиционным хоккейный турнир среди школьников, потребовавший не только методическо-организационной, но технической работы по созданию универсальных хоккейных площадок.

Xia13Om7d30

Н.Н Кузнецова со своими воспитанниками – чемпионами Самарской области по баскетболу 2002 года.

Это заметили и по достоинству оценили спортивные руководители региона, предложив Кузнецовой ответственный пост заместителя директора ФГОУ СПО «Республиканское училище олимпийского резерва». Кропотливой работе по воспитанию «олимпиоников» Наталья Николаевна отдала более 10 лет. А почетный знак Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» лишний раз подтверждает ее успешную работу в этом направлении.

Спортивная закалка позволяла справляться с огромным объемом общественных нагрузок, ведь Кузнецова постоянно входила в координационные советы по развитию дополнительного образования детей, была членом жюри различных конкурсов, как например, областной конкурс «Сердце отдаю детям».

В настоящее время Наталья Николаевна не только методист первой категории СП ДОД «ДЮСШ» ГБОУ СОШ с. Красный Яр, но и руководитель центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» ГБОУ СОШ с. Красный Яр. И по итогам минувшего сезона работа центра признана одной из лучших в Самарской области в номинации «Лучшая организация, осуществляющая работу по реализации мероприятий комплекса ГТО на территории муниципального района Самарской области». Так что, Кузнецова по-прежнему в центре спортивной жизни!