01Как становятся профессиональными педагогами? В чем секрет этого мастерства? Это талант от рождения или мастерство, приходящее с годами? Ответить на эти и другие вопросы «Красноярские новости» попытались на примере Заслуженного учителя Самарской области, учителя русского языка и литературы Новосемейкинской школы Натальи Алексеевны Ворожейкиной.

Династия определяет

Ворожейкина Наталья Алексеевна, выпускница школы, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино, Заслуженный учитель Самарской области, талантливый педагог, прекрасный наставник, а ещё близкий и родной человек, любимый и почитаемый многими детьми и родителями. Ее жизненный выбор – дети, школа, творчество - не случаен. Всё начиналось с любви и уважения: к своим родителям, к семье. Отец - Ворожейкин Алексей Михайлович – неутомимый труженик, надежный и добрый человек. Мама - Ворожейкина Раиса Павловна – учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель РСФСР, депутат областного совета. Именно родители научили Наталью трудолюбию и ответственности, верности однажды избранному делу. Есть еще огромное уважение к первому учителю - Таракановой Антонине Николаевне, а также школе, которую возглавлял поистине легендарный, всеми любимый и непревзойденный Зеленов Евгений Михайлович – классный математик и мудрый руководитель. Он по-отечески относился к родному поселку, к профессии и к педагогическому коллективу, который тепло встретил Наталью Алексеевну после обязательной отработки по распределению. Встретил свою и родную, такую нужную и готовую работать в две смены и без выходных, отдавая все время и силы любимой работе.

Педагогическое вдохновение

02.jpg

Сколько замечательных инициатив нашло свое воплощение и развитие благодаря Ворожейкиной, сколько новшеств приобрело статус традиций. Как виртуозно и творчески она справлялась с задачами ведущего, сценариста и режиссера на школьных, окружных и областных мероприятиях, праздниках, сборах, тематических сменах, выпускных вечерах, вечерах встречи выпускников, литературных праздниках. Не счесть количество походов, куда водила своих учеников Наталья Алексеевна, сколько книг о войне прочитала вместе с детьми, сколько юных талантов вывела на сцену, в науку, в жизнь!

За время своей работы Наталья Алексеевна подготовила несколько выпусков учеников, стала высококлассным специалистом, настоящим профессионалом, которому доверяют наиболее трудные и ответственные участки работы. Каждое порученное дело – классное руководство в сложном классе, руководство методическим объединением учителей, работа в экспертном совете, конкурсные и научные работы, олимпиады и конкурсы профессионального мастерства, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ - Наталья Алексеевна выполняет очень тщательно и на высоком уровне, добивается достижения эффективных результатов и определяет вектор дальнейшего продвижения для своих коллег. Несмотря на трудности в достижении цели, она умеет увлечь детей, поддержать коллег, организовать и вдохновить родителей.

Наталья Алексеевна умело сочетает традиционные формы обучения и современные образовательные технологии, проводит открытые уроки, творческие мастерские. Ворожейкина Н.А. обладает разнообразным арсеналом собственных методических разработок, к каждому уроку готовит большое тематическое и дидактическое сопровождение. разработала эффективный алгоритм подготовки учащихся 9, 11 классов к итоговой аттестации по русскому языку. Её выпускники неоднократно получали по результатам ЕГЭ более 90 баллов, были награждены медалью «За особые успехи в учении», а две её выпускницы стали победителями областного конкурса «Сто лучших сочинений».

Штрихи к портрету

На субботнике …А сколькими секретами успешных методических приемов поделилась Наталья Алексеевна с коллегами из других школ! Да как просто и доступно объясняется самое сложное так, что невольно запоминаешь навсегда! В течение пятнадцати лет Наталья Алексеевна возглавляла предметный экспертный совет на уровне округа, обеспечивая компетентный профессиональный подход к формированию материала. Глубина понимания специфики предмета, возрастной психологии, знание мельчайших нюансов русского языка, методики преподавания предметов и по сей день продолжают вызывать восторженные отзывы коллег «по цеху». Профессионализм в сочетании с житейской мудростью и удивительной скромностью (уникальное в наше время сочетание) - вот портрет Натальи Алексеевны.

Жизнь для детей, ради детей, среди детей. Это ли не призвание Учителя? Чтобы вести за собой, надо двигаться, не останавливаясь в этом движении ни на один день. Учитель - это не просто профессия, это образ жизни, сообразно которому живет и работает Ворожейкина Наталья Алексеевна.

Ответственность и профессионализм, любовь к детям и своему делу – вот что отличает её. «Все творчески, иначе зачем!» - девиз школы, девиз Натальи Алексеевны.

Долгих лет вам, Наталья Алексеевна, будьте здоровы, продолжайте нести свет знаний и тепло души тем, кто в этом очень нуждается – нашим детям! Бодрости вам, радостного настроения, душевного спокойствия и гармонии, заботливого внимания близких, добра, любви и уважения!