Из поколения в поколение в роду Завориных-Ермаковых передается одна удивительная особенность, ее можно назвать фамильным качеством – любовь к народной песне. Сколько помнит себя жительница села Красный Яр Валентина Федоровна Заворина, песня сопровождает всю ее сознательную жизнь: и на русском языке, и на чувашском.

Родительский пример

Конечно, колыбельных песен своей матери Натальи Петровны маленькая Валя не запомнила, но на всю жизнь она впитала ту нежную интонацию голоса, который убаюкивал ее ребенком. Более того, так как Валентина была одной из старших дочерей в большой многодетной семье (а было 9 детей!), ей самой пришлось уже с ранних лет «убаюкивать» младших сестер и братьев, заучивая чувашские песни.

«Родители привили всем нам, младшим Ермаковым (девичья фамилия Валентины Федоровны) главное – трудолюбие и уважение к старшим, - вспоминает годы юности В.Ф. Заворина. – Воспитывали примером. Не ругали, а вот кнут в доме всегда висел… Хорошо, что случаев им воспользоваться у родителей не было. Значит, свое родительское слово они донесли до нас правильно. И до последней минуты их жизни мы испытывали к отцу Федору Ефремовичу и матери Наталье Петровне самые уважительные чувства».
IAmxnh5TDrwtC1IXMzbp U3Sc8FU95y00

Трудовой стаж Валентины Федоровны насчитывает более полувека! За это время она освоила множество профессий и старалась быть на хорошем счету – так положено в семье: плохим работником быть нельзя! В молодые годы продолжительное время проработала швеёй, потом были периоды, когда Заворина была и стрелком (!) военизированной охраны (14 лет), и почтальоном (12 лет), и няней в садике, и уборщицей в нескольких организациях. Работы она «не боялась никогда». Еще надо отметить умение Валентины Федоровны доходить «до сути», казалось бы, в житейских делах: Заворина знатная вышивальщица. И ее работы многократно экспонировались на выставках различного уровня. А вот одно ее огородное «произведение» - царь-тыква – также побывало на областной выставке!

Красноярский «Праздник»

Выйдя замуж за Александра Михайловича Заворина и переехав в село Красный Яр, Валентина Федоровна не оставила свое увлечение. При больших физических нагрузках, ведь ни рабочие обязанности, ни семейные хлопоты никто не отменял, отдушиной было пение. Оно приносило душевное равновесие…Истоки этого увлечения находятся, конечно, в детстве, с чувашских колыбельных песен. У Завориной хороший голос и музыкальный слух. Поэтому Валентина Федоровна в компании таких же увлеченных чувашской песней женщин стала участницей фольклорного вокального коллектива «Уяв» - «Праздник».

A3BLl8317l0 W8xxtSDySWM  eS188FjqhA

Среди любимых песен - «Дождик капает, дождик капает» - «Сумар тумлать, Сумар тумлать», «Черные глаза» -«Айдамир мугу», «День рождения отца» - «Атте çуралнă кунĕ». И своим «Праздником» сельские певуньи старались и стараются делиться с земляками. А говоря про прирожденную музыкальность, Валентина Федоровна перечисляет многочисленных родственников, которые имели прекрасные вокальные данные. Достаточно вспомнить брата супруга – Василия Заворина, которому довелось петь в Волжском народном хоре. Сегодня династию вокалистов на большой сцене продолжает дочь Екатерина: она солистка известного не только в Красноярском районе, но и далеко за его пределами народного ансамбля песни «Калина»! Так что музыкальная линия их семьи продолжается!

Чтобы добавить еще несколько штрихов к портрету Валентины Федоровны Завориной, отметим ее активную общественную деятельность: она волонтер «серебряного возраста», активно участвует во всех значимых мероприятиях сельского поселения Красный Яр.

Валентина Кузьминична ЛИПАТОВА, участница фольклорного коллектива «Уяв» с. Красный Яр:

«Нас не случайно свела судьба с Валентиной Федоровной – мы ценим наши народные песни, стараемся их сохранить для молодого поколения. И здесь нельзя без таланта, позитива и доброжелательности, чем и обладает Заворина!»