2023-IMG_5324.JPGБиблейская мудрость гласит, что человеку надо построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Герою этой заметки удалось гораздо большее. В селе Красный Яр можно прогуляться «по улице Фомина». Правда, такого названия нет, но есть большое число домов, построенных при его непосредственном участии. Наша речь о Почетном жителе села Красный Яр Владимире Викторовиче Фомине. Его трудовая биография прочно связана с красноярской землей. Должности, которые он занимал, были разные. Но на каждом посту он трудился созидательно

За строкой биографии

Владимир Викторович начал свою трудовую деятельность в 1965 году после окончания строительного техникума в Красноярской ПМК (передвижной механизированной колонне) штукатуром-маляром. В 1967 году был переведен на должность мастера, а в 1970 на должность прораба. В 1975 году Владимира Викторовича назначили на должность Председателя Красноярского Сельского Совета. В 1982 году В.В. Фомин назначается начальником Красноярской ПМК.
За сухими биографическими данными огромный пласт сделанного для земляков. Так, за годы его работы в селах Красноярского района было построено большое количество детских садов, школ, клубов и Домов культуры.
В перечне важнейших объектов, построенных Красноярской ПМК под руководством Владимира Викторовича Фомина, значатся школа в с. Малая Каменка на 80 мест, детский сад в с. Чапаево на 50 мест, школа в с. Шилан на 192 места, производственно-лабораторный корпус «Агропромхимия», здание инспекции «Госстраха», школа в с. Хорошенькое на 192 места, школа в с. Чапаево на 162 места, учебный корпус СПТУ-67 в с. Красный Яр, административное здание и производственная база КрасныйЯррайгаза, производственная база пожарной части райцентра, здание социальной защиты населения, школа в п. Конезавод, здание ОМВД России по Красноярскому району на ул. Строителей, здание Сбербанка, улицы жилых домов-коттеджей и многоквартирные дома, а также многое другое…

2018_DSC91858.jpg

В центре общественной жизни

Владимир Викторович на руководящих должностях зарекомендовал себя требовательным, грамотным и инициативным руководителем, обладающим высоким уровнем профессионализма, глубокими и всесторонними знаниями в строительной отрасли. Настоящий профессионал своего дела. В 2008 году В.В. Фомин ушёл на заслуженный отдых, но продолжает трудиться и заниматься общественной деятельностью.

В выборных кампаниях различного уровня был руководителем группы по содействию участковым избирательным комиссиям сельского поселения Красный Яр.
Владимир Викторович пользуется большим авторитетом среди жителей районного центра, неслучайно его третий созыв избирают депутатом Собрания пред-ставителей сельского поселения Красный Яр. В своем округе решает вопросы уличного освещения, ремонта асфальтобетонного покрытия дорог.
По его инициативе в парке Победы установлена детская площадка, произведен ремонт и замена отдельных участков водопроводных сетей по ул. Промысловая села Красный Яр. В 2016 году Владимир Викторович стал одним из инициаторов создания в Красноярском районе общественной организации воинов–пограничников.

По труду и честь

Отметим несколько знаков общественного признания Владимира Викторовича. В его багаже Почетная грамота главы муниципального района Красноярский (1998 г.), Почетная грамота областного комитета профсоюза работников строительной отрасли (1999 г.), Нагрудный знак «За активное участие в сельскохозяйственной переписи», Благодарность Самарской Губернской Думы (2008 г.), Благодарность губернатора Самарской области (2018 г.), звание «Почетный житель села Красный Яр» (2018 г.). Фомин В.В. - ветеран труда Самарской области.

Александр Владимирович ВОРОБЬЕВ, председатель общественного совета сельского поселения Красный Яр, заслуженный работник леса Самарской области:
«Есть в характере Владимира Викторовича одна отличительная черта – чем бы он ни занимался, он всегда нацелен на результат. При этом все должно быть сделано своевременно и с достойным качеством. Он умеет слушать и отстаивать мнения людей, которые идут на пользу обществу. И не случайно, что Фомин является старейшим депутатом. Люди ценят его житейскую мудрость!»