В начале апреля следователи Министерства внутренних дел отмечают профессиональный праздник - День работника следственных органов МВД. В отличие от Дня сотрудника органов следствия РФ (25 июля), он не официальный, но именно для следователей МВД - родной и более важный.

XXKxMVekS2IЕкатерина Самойлова - старший следователь майор юстиции отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМВД России по Красноярскому району.

«В полиции я работаю с 1998 года, следователем - с 2000 года. Училась в Саратовской государственной академии права. Диплом писала на тему «Наследование по закону», но несмотря на диплом по гражданской специальности, свою жизнь связала с уголовным правом и уголовным процессом, - рассказывает Екатерина Самойлова. - Начинала службу секретарем следственного отдела Красноярского РОВД, отработала два с половиной года, набралась опыта и в 2000 году стала следователем, а в 2003 году - старшим следователем. Большую долю уголовных дел составляют дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков».

Как рассказывает Екатерина, старший следователь майор юстиции отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМВД России по Красноярскому району, обвиняемые в основном находятся под стражей, поэтому часто она работает в СИЗО.

«За время службы сменилось много руководителей. Первый руководитель, давший бесценный опыт Иван Михайлович Шабалов, а также хочу отметить Ольгу Владимировну СтарушенкоМери Санджановну Кузнецову, которые многому меня научили, помогли находить положительное в своей работе» - отмечает Екатерина. - «С супругом познакомились на службе. Работы всегда очень много, у нас такая профессия. Ненормированный рабочий день, неотложные задачи и поручения, всевозможные форс-мажорные обстоятельства не позволяют приходить домой рано. Надо всегда говорить спасибо нашим половинкам, которые понимают и безропотно ждут дома. Если на дежурстве, то мы целые сутки, а то и больше не приходим домой. Если это обычный рабочий день, то после официального окончания - 18:00 - всегда задерживаемся. В семье двое детей - сын Илья, также как и я планирует связать свою жизнь с юриспруденцией, а дочь Мария занимается художественной гимнастикой».

«Следователь - это профессия далеко не для всех. Многие качества даются людям от рождения, в том числе и к этой профессии. Но если человек чего-то хочет, проявляет упорство и жажду знаний, то у него получится освоить всё, что ему хочется. Я в это верю. Поэтому мой совет - пробовать, находить себя. Пока не попробуете, всё равно не поймёте, надо вам это или нет. Но главное - не переставайте учиться и оставайтесь порядочными во всём».