Традиционно в начале декабря в Новосемейкинской детской музыкальной школе проходит вечер памяти одного из директоров школы - Черкасовой Ольги Витальевны. 2 декабря исполнилось 15 лет, как она ушла из жизни. Вечер памяти помогает юным талантам показывать свое мастерство, а выпускникам школы еще раз окунуться в «творческую мастерскую» детства, именно так и хотела Ольга Витальевна

О.В. ЧеркасоваКак росла школа

Ольга Витальевна всю свою жизнь посвятила посёлку Новосемейкино. После окончания средней школы поступила в Куйбышевский педагогический институт по специальности фортепиано, и в 1974 году после его окончания она не раздумывала, где применить свои знания, и пришла работать в Новосемейкинскую вечернюю музыкальную школу. И через 2 года стала руководителем этого учебного заведения. Её плодотворная работа дала свои результаты. И в 1991 году школе был присвоен статус «Детская музыкальная школа». Ольге Витальевне удалось добиться того, чтобы школа переехала в новое здание. И в нем уже открылись новые музыкальные отделения: народные инструменты, струнно-смычковое, вокально-хоровое. А численность учеников выросла от 17 до 125.

Прошли годы …

За время работы в музыкальной школе Ольга Витальевна сделала очень многое для развития культуры в Красноярском районе, но, к сожалению, очень рано ушла из жизни. В память о ней в 2009 году музыкальной школе было присвоенное звание «Новосемейкинская детская музыкальная школа имени Ольги Витальевны Черкасовой». Сейчас Новосемейкинская ДМШ одна из лучших в районе. Её вос-питанники лауреаты и победители многих региональных конкурсов, а также частые гости на районных мероприятиях.
«В памяти человека всегда остаются яркие воспоминания о людях, о жизни. И Ольга Витальевна была именно таким человеком: яркой, творческой, доброй и открытой к людям. При Ольге Витальевне наша школа обрела свой дом и зажила новой жизнью. Благодаря ей мы сейчас находимся в просторных музыкальных классах, обучаем наших детей и развиваем творческую сферу жизни. И в Новосемейкино, безусловно, помнят Ольгу Витальевну и чтят ее память», - отмечает руководитель народного вокального коллектива «Овестель» Светлана Петровна Ерастова.

01-Коллектив музыкальной школы 2006 года.jpg

Памятная дата

В музыкальной школе им О.В. Черкасовой помнят и чтят каждого, кто внес значительный вклад в развитие культурной сферы. Так, каждый год в школе устраивают творческий вечер в память о первом директоре, где выступают не только нынешние ученики, но и выпускники.
1 декабря 2023 года вновь состоялся такой вечер. В нем приняли участие ансамбли гитаристов, скрипачей, вокалисты и хор, а также прозвучали произведения на фортепиано. Среди участников памятного вечера были и почетные гости, известные за пределами области. Олеся Зубова, выпускница Новосемейкинской ДМШ, лауреат многих международных и всероссийских конкурсов, лауреат уникального для нашего региона проекта «Золотая книга», посетила мероприятие и исполнила любимые произведения Ольги Витальевны. Олеся была ученицей О.В. Черкасовой и выступление на концерте было очень важно для нее.

«Это был чудесный, трогательный, замечательный вечер, подаривший столько невероятных эмоций! Огромное спасибо организаторам за приглашение», - отметила Зубова.
«Памятный вечер всегда проходит в теплой, уютной атмосфере. Каждый номер программы тщательно подбирали педагоги: звучали прекрасные дуэты, ансамбли и сольные произведения. Ученики и выпускники школы с удовольствием участвуют в вечере и это радует, ведь память о таких людях, как Черкасова Ольга Витальевна, должна жить и сегодня!» - прокомментировала С.П. Ерастова.