01

Первый учитель и первый урок… Так начинаются школьные годы. Именно первый учитель принимает малышей-первоклассников в свои тёплые объятия и помогает им полюбить школу. Первому учителю суждено стать на многие годы «второй мамой», чью доброту, любовь и заботу суждено бережно хранить каждому человеку в своём сердце. Первый учитель не только вводит малышей в мир науки, он зажигает в детских душах огоньки доброты, любви. И нет выше награды для учителя, чем любовь его учеников. Любовь, которую несут они сквозь годы. И как приятно вновь и вновь слышать: «Это моя самая любимая учительница!» Это в полной мере относится к Елене Николаевне Белоусовой – педагогу ГБОУ СОШ с. Большая Каменка За 34 года педагогического труда Елена Николаевна Белоусова стала «классной мамой» для многих девчонок и мальчишек, которые первые уроки доброты получали в школе села Большая Каменка.

Талантливая, весёлая, задорная, искромётная, влюблённая в свою профессию - настоящий учитель начальных классов! Как же повезло её ученикам! Каждый её урок – настоящее произведение искусства, полный сюрпризов и в то же время логически выверенный, методически правильно выстроенный, наполненный эмоциями, нацеленный на высокий результат! Свой потенциал Елена Николаевна реализует в самых различных областях: является руководителем творческого школьного театрального объединения «В мире театра», поёт в вокальном ансамбле «Девчата» в сельском Доме культуры, играет на фортепиано, участвует в различных конкурсах и спортивных соревнованиях. В 2021 году Елена Николаевна стала победителем окружного конкурса профессионального мастерства «Созидатели будущего» в номинации «Классный руководитель 1-4 классов» и регионального этапа II Всероссийского дистанционного конкурса классных руководителей в направлении «Приобщение к культурному наследию».

Главное для наставника

Ученики Елены Николаевны принимают участие в различных ежегодных акциях «Письмо солдату», «Кедры России», «Окна Победы», «Сытые мордашки», «Дарите книги с любовью», окружных конференциях исследовательских работ младших школьников «Юный исследователь». Ребята становятся победителями и призёрами различных предметных олимпиад, дистанционных марафонов, конкурсов, а в этом году ученик 3 класса Лапшин Александр стал призёром окружной конференции исследовательских работ. В этом году Елена Николаевна открыла в себе ещё одну грань таланта. Ведь недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всём.

Елена Николаевна оказалась прекрасным наставником для молодого педагога, выпускницы нашей школы, а теперь и учителя начальных классов, Бекетовой Анастасии Сергеевны. Елена Николаевна признаётся, что этот творческий плодотворный тандем помогает не только в становлении начинающего педагога, но и позволяет умудрённому опытом наставнику совершать новые открытия, овладевать новыми формами работы, и даже иначе посмотреть на профессию, все секреты которой, казалось бы, давно уже открыты. Елена Николаевна готова учиться всегда, только в постоянном развитии и самосовершенствовании можно сохранить высокое звание «Учитель»! Желаем вам новых творческих успехов, дорогая Елена Николаевна!

02

В людях Елена Николаевна ценит порядочность, доброту, отзывчивость. Елена Николаевна убеждена, что педагог должен быть ребёнку другом, стоять с ним на одной ступени. В своей педагогической деятельности она твёрдо следует мнению о том, что только личность может воспитать другую личность. Станет ли ребёнок добрым, отзывчивым человеком – зависит от педагога и его каждодневного нелёгкого труда.