Форма отчета утверждена Приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261. Отчет представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности (Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям»).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, по месту осуществления деятельности (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области).

Отчет оформляется в двух экземплярах, один экземпляр которого хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, а второй экземпляр вместе с электронной версией отчета на магнитном носителе представляется непосредственно в соответствующий орган.

С 1 января 2019 года меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды применяются к хозяйствующими субъектами в зависимости от категории эксплуатируемого объекта негативного воздействия на окружающую среду, присвоенной такому объекту при постановке на государственный учет.

При постановке на учет объекта негативного воздействия на окружающую среду необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», в соответствии с которым основанием для включения объектов в государственный реестр является заявка хозяйствующего субъекта, оформленная по установленной форме и содержащая сведения для внесения в государственный реестр.

По объектам II и III категории хозяйствующие субъекты разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля в соответствии с требованиями Приказа Минприроды России от 28.02.2018 г. № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».

Отчетность по программе производственного экологического контроля сдается в порядке, установленном приказом министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 19.12.2018 № 810 «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля на объектах II и III категорий, подлежащих региональному государственному экологическому надзору».

Приказ Минприроды России от 28_02_2018 N 74 О программе ПЭК

Приказ от 19.12.2018 № 810 Порядок и форма сдачи отчетности ПЭК

Приказ Минприроды России от 14_06_2018 N 261 Форма отчета ПЭК (ред. от 23.06.2020)