В настоящее время на территории Красноярского района, да и в целом по России отмечается резкий рост так называемой «киберпреступности», широко распространены различного рода мошенничества.

Стоит отметить, если Вы фактически стали жертвой преступников в процессе пребывания в телекоммуникационной сети «Интернет» необходимо незамедлительно обратиться в полицию и обслуживающий Вас банк.

В ходе проведения доследственной проверки сотрудниками правоохранительных органов по Вашему заявлению/сообщению и в последующем на такой стадии уголовного судопроизводства как предварительное расследование следует оказывать всестороннее содействие должностным лицам органов правопорядка, в том числе путем предоставления выписок по движениям денежных средств по банковскому счету, находящимся в Вашем пользовании.

Убеждение о том, что уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена возможность аннулировать правовые последствия факта обращения в полицию с сообщением о совершении мошеннических действий путем отзыва своего заявления либо его написания с волеизъявлением о прекращении процессуальной проверки является неверным.

Согласно ст. 20 УПК РФ мошенничества (ст. 159 УК РФ) и кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) по общему правилу относятся к уголовным делам публичного обвинения. По всем уголовным делам указанной категории обязательно производство предварительного расследования вне зависимости от воли потенциального потерпевшего, важно наличие данных, указывающих на признаки преступления.

В соответствии со ст. 140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела среди прочего является – сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Данное обстоятельство означает, что не обязательно писать заявление для инициирования доследственной проверки, достаточно сделать сообщение.

В то же время, распространены ситуации, когда отдельные заявители не желают участвовать в досудебной стадии уголовного судопроизводства и просят не проводить никаких проверок, при этом осознавая, что стали жертвой мошенников.

Данная позиция является неверной, так как способствует уходу от ответственности виновных лиц и дальнейшему распространению фактов мошенничества. Ведь безнаказанность порождает беззаконие.

В связи с изложенным прошу Вас Уважаемые граждане оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов при осуществлении ими своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и изобличению виновных лиц.

Прокурор района И.А. Шустов