Разъясняю, что законом введена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области.

Обозначено, что право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации, проживает на территории Самарской области и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Самарской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Полномочия по предоставлению ежемесячной выплаты передаются Пенсионному фонду Российской Федерации.

Ежемесячная выплата предоставляется в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей», в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации.