ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Алименты – денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Виды алиментных обязательств: а) алиментные обязательства родителей и детей; б) алиментные обязательства супругов и бывших супругов; в) алиментные обязательства иных членов семьи (братьев и сестер; дедушки, бабушки и внуков; воспитанников и воспитателей; пасынков, падчериц и отчима, мачехи).

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), алименты взыскиваются ежемесячно в следующих долях: - на одного ребёнка – 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей; - на двух детей – 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей; - на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Алименты устанавливаются и взыскиваются на основании судебного решения или соглашения.

Согласно ст. 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Согласно п. 1 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. П. 2 ст. 115 СК РФ гласит, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При злостной неуплате алиментов может наступить уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.