ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Под договором купли-продажи понимается соглашение, где одна сторона, именуемая продавец, обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации). Существенным условием договора купли-продажи считается условие о его предмете, иные условия (форма, цена, срок) могут быть существенными применительно к отдельным разновидностям купли-продажи.

Предметом договора купли-продажи является товар, т.е. вещи, ценные бумаги, валютные ценности и имущественные права.  К товару, как предмету договора купли-продажи, выдвигаются определенные требования, ими могут быть требования к количеству товара, требования к ассортименту товара, требования к качеству товара, требования к комплектности товара, требования к комплекту товара, требования к таре и упаковке товара.

При обнаружении покупателем недостатков в качестве приобретенного товара, о которых умолчал продавец, он вправе требовать: замены данного товара на аналогичный или похожий с перерасчётом покупной цены; уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов, понесённых в связи с их исправлением потребителем или третьим лицом; одностороннего расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, в сроки, установленные Законом «О защите прав потребителей» (пятнадцать дней либо при обнаружении существенного недостатка товара, нарушении установленных законом сроков устранения недостатков товара, невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков). По требованию продавца и за его счёт потребитель обязан возвратить товар с выявленными недостатками.