Уголовно-процессуальным законом запрещено осуществление в ходе уголовного судопроизводства действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

Закон содержит запрет на применение насилия, пыток, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения в отношении участников уголовного судопроизводства.

Действия судей должны быть законными и добросовестными, поведение судьи, как в процессе, так и в бытовой жизни должно быть эталоном поведения честного, справедливого, социально-ответственного человека. Являясь личностью публичной, судья олицетворяет всю судебную власть. Кодекс судейской этики говорит о том, что в своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом РФ «О статусе судей», а также Кодексом судейской этики.

В случае совершения подобных фактов действия суда могут быть обжалованы председателю районного суда, а также в квалификационную коллегию судей.

НИКИТИНА Е.В.
Помощник прокурора района.