Комментирует ситуацию прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Да, ФедераScreenshot_1.jpgльным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрены следующие льготы:

1) льготы по пенсионному обеспечению;

2) однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от   их имущественного положения;

3) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;

4) внеочередную установку квартирного телефона;

5) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

6) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

7) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;

8) государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение в установленном объеме лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Кроме того, Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186 гражданам РФ - участникам ВОВ, которые постоянно проживают на территории РФ, в Латвийской, Литовской и Эстонской республиках, производится ежегодная денежная выплата к Дню Победы в размере 10 тыс. руб.

Для получения вышеуказанных льгот ветеранам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или органы пенсионного фонда по месту жительства.

04.05.2021