Во избежание возникновения рисков для здоровья граждан Российской Федерации в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции - 2019-nCoV, органами прокуратуры ведется мониторинг по соблюдению требований трудового законодательства.

Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30.03.2020 по 03.04.2020 объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы.

Ограничения, введённые федеральными и региональными властями, подлежат неукоснительному соблюдению всеми юридическими, должностными лицами и гражданами Самарской области.

Продолжение осуществления деятельности вопреки требованиям законодательства, понуждение работника к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы при отсутствии его волеизъявления, а также нарушения прав работников в других формах влечет привлечение работодателя к административной ответственности.

Кроме изложенного, в настоящее время законодательной властью стремительно вырабатываются нормы закона, предусматривающие ответственность, в том числе уголовную на граждан, нарушивших требования соблюдения карантина и самоизоляции.

Уважаемые жители!

Убедительно прошу отнестись с пониманием к принимаемым органами власти мерам! Неукоснительно соблюдать запреты и ограничения!

В случае наличия информации о нарушении требований законодательства как со стороны граждан, так и со стороны организаций и учреждений, независимо от форм собственности, прошу сообщать об этом в прокуратуру района, прокуратуру области, а также в администрацию района, в ОМВД России по Красноярскому району.

Обращаю внимание, что прием граждан осуществляется с соблюдением требований и рекомендаций, направленных на пресечение возникновения риска для здоровья, в связи с чем в случае необходимости прошу обратиться посредством сети интернет, а также иным бесконтактным способом.

Р.В. Нуризянов.

прокурора Красноярского района