Комментирует ситуацию прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Государственное регулирование в области производства и оборота такой продукции как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как экономических интересов Российской Федерации, так и жизни и здоровья граждан, поскольку оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушение установленных требований ведёт к трагическим последствиям.

Исходя из содержания ч. 2 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Действующим уголовным законодательством предусмотрена ответственность за нарушения в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, причём в зависимости от обстоятельств, данные нарушения могут квалифицироваться по различным составам Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, статьёй 171.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение, перевозку алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в случаях, если такая лицензия обязательна, совершённые в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа до 3 млн. рублей до лишения свободы н срок до трёх лет. Если преступление совершено организованной группой или в крупном размере, то предельный размер штрафа увеличивается до 4 млн. рублей, а свободы можно лишиться на срок до 5 лет.

Статьёй 171.4 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершено неоднократно (за исключением

совершённой неоднократно розничной продажи такой продукции несовершеннолетним, поскольку в данном случае наступает уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ), санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей, либо в виде исправительных работ на срок до одного года. Следует учитывать, что по смыслу данной статьи неоднократность имеет место в случае, несли виновное лицо ранее подвергалось административному наказанию за аналогичное деяние.