шустовКомментирует ситуацию прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Да, взимание денежных средств на производство капитального ремонта дома является законным, поскольку действующее законодательство в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ закрепляет правило, согласно которому собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме из которых, в свою очередь формируется фонд капитального ремонта дома (части 1, 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ)

Во исполнение указанной нормы Жилищного кодекса РФ постановлением правительства Самарской области от 27.11.2020 № 936 установлены следующие минимальные размеры взноса на капитальный ремонт общего имущества:

- для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно – 6, 63 рубля;

- для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше, в том числе переменную этажность с одной из частей дома 6 этажей и выше - 7, 62 рубля;

При этом обращаю внимание, что размер взносов на капитальный ремонт может быть и выше, но решение об увеличении размера взноса может быть принято лишь общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ).

Для получения более подробной информации рекомендую Вам обратиться в организацию, осуществляющую управление Вашим домом (УК,ТСЖ,ЖСК).

Дата публикации: 28.05.2021