Отвечает: прокурор Красноярского района Самарской области старший советник юстиции Игорь Шустов.

ш

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В зависимости от конкретных обстоятельств и наличия квалифицирующих признаков указанного преступного деяния срок наказания в виде лишения свободы варьируется от трех до пятнадцати лет.

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие.

Стоит также отметить, что совершение перечисленных действий в отношении несовершеннолетнего является особо тяжким преступлением и за указанное предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. При этом не имеет значения, употребило ли фактически склоняемое лицо наркотическое средство, преступление считается совершенным уже в момент предложения об употреблении.

Если Вы становитесь очевидцем факта склонения к употреблению наркотических веществ, либо обладаете информацией об указанных случаях, прошу Вас проявить активную гражданскую позицию и незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

Помните, что противодействие наркотизации населения эффективно можно осуществлять только общими усилиями.