На вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Частью 12 статьи 30  Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229-ФЗ) указано, что срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с ч.2.1 ст.14 Закона №229-ФЗ, если иное не установлено последним.

Порядок возвращение исполнительского сбора установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 №550.

В частности, в соответствии с п.3 Правил возврата должнику исполнительского сбор, утвержденных указанным постановлением Правительства России, возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор. При этом в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи, а также приложить к нему копию документа, подтверждающего отмену постановления