На вопрос отвечает прокурора Красноярского района Игорь Шустов:

ш

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 398 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362» определены правила получения субсидии за трудоустройство молодежи в 2022 году.

В частности, предоставлении субсидии предусмотрено организациям и индивидуальным предпринимателям, трудоустроившим отдельные категории граждан в возрасте до 30 лет, в том числе выпускников колледжей и вузов без опыта работы, лиц без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот.

Размер субсидии работодателям, определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2022 г. Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан.

Для подбора персонала работодателю необходимо направить заявление в центр занятости через сайт «Работа в России». После трудоустройства нужно подать заявление через систему «Соцстрах» о включении работодателя в реестр для предоставления субсидии.