- В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства оптимальный возраст начала школьного обучения – не ранее 7 лет. По состоянию на 1 сентября учебного года ребенок должен достичь возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Если родители желают отдать ребенка в школу ранее 6 лет 6 месяцев, администрация школы рекомендует им пройти врачей-специалистов для определения не только психологической, но и физической подготовки ребенка.

- Могут ли отказать в приеме в общеобразовательную организацию?

- Общеобразовательная организация может отказать в приеме ребенка в школу при отсутствии свободных мест. Для решения вопроса о приеме ребенка в 1 класс родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление образования администрации района (по месту проживания).

- Является ли временная регистрация основанием для подачи документов в первый класс наравне с детьми, имеющими постоянную регистрацию по микроучастку школы?

- Временная регистрация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства в сфере миграционной политики, наравне с документами о постоянной регистрации на микроучастке школы является основанием для зачисления ребенка в первый класс образовательного учреждения, закрепленного за адресом проживания семьи будущего первоклассника.