В связи с возникновением бруцеллёза на территории Алексеевского, Большеглушицкого, Ставрапольского, Шигонского районов Самарской области, убедительно просим Вас соблюдать все необходимые меры профилактики и не завозить животных с неблагополучных территорий.

Памятка.

Бруцеллез инфекционное хроническое заболевание сельскохозяйственных и домашних животных, от которых может заразиться и человек.

Основной признак заболевания у животных – аборт, реже артрит, тендовагинит, бурсит, эндометрит, орхит, мастит. В скрытой же форме заболевание протекает без особых проявлений, но животные остаются носителями в течение нескольких лет.

Возбудитель бруцеллеза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе, и морозильных камерах. В замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах микробы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения.

Заражение человека происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при контакте с предметами, загрязненными выделениями животных, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипяченого молока и молочных продуктов (творог, сыр, брынза и т. д.)

В целях недопущения заражения людей бруцеллезом, необходимо населению:
- приобретать продукты в строго установленных местах и при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных лиц;

- покупку, продажу, сдачу на убой и все другие перемещения проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы; Владельцам сельскохозяйственных животных:
- карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;
- информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка).

-предъявлять животных для исследований на бруцеллёз (весной, осенью)
Соблюдение указанных рекомендаций позволит предотвратить распространение и заражение бруцеллезом. Будьте здоровы!

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в ветеринарную станцию, по адресу с.Красный Яр, ул. Оренбургская 34 или позвонить по тел. 8(84657) 2-13-36.

Информация предоставлена Красноярской СББЖ.