В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по африканской чуме в Самарской области и соседних областях: Оренбургской, Ульяновкой областей и Республики Татарстан, убедительно просим Вас учесть, что африканская чума свиней это вирусная, острозаразная болезнь, характеризующаяся высокой смертностью свиней - до 100%. Болезнь быстро распространяется и наносит свиноводству огромный экономический ущерб.

Для профилактики этого вируса необходимо:

- Содержать поголовье только закрытых (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.

- В обязательном порядке регистрировать поголовье свиней в администрациях поселений, в т.ч. для определения размера компенсационных выплат в случае забоя животных при АЧС.

- Предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и идентификации (мечения);

- Ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых постоянно вести борьбу с грызунами.

- Не завозить свиней с неблагополучных территорий и без ветеринарных документов.

- Использовать корма после термической обработки, исключить из рациона свиней пищевые и боенские отходы.

- Ограничить связи с неблагополучными территориями.

- Рекомендуем населению приобретать мясо свиней и мясную продукцию только в специально отведённых местах и при наличии ветеринарных документов (ветсвидетельства).

Немедленно сообщать о всех случаях и признаках заболевания свиней в ветеринарную службу района по телефону: 8(846 57) 2 13 36.