В связи с сезонной активностью населения по выращиванию и перевозке свиней и поросят, а так же в связи с периодом размножения и возрастанием миграционной активности дикого кабана, вырастает риск заноса АЧС на территорию района

Это вирусная, острозаразная болезнь, характеризующаяся высокой смертностью свиней - до 100%. Для АЧС до сих пор не создано вакцин. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года.Болезнь быстро распространяется и наносит свиноводству огромный экономический ущерб.

Распространение АЧС происходит двумя пунктами:

1. Заносом возбудителя инфицированнымивирусом АЧС дикими кабанами
  2. При несанкционированных перевозках продукции свиноводства и живых свиней из неблагополучных но этой болезни территорий.

Источником вируса АЧС является зараженные и больные свиньи. Пути и факторы передачи болезни:

Человек, транспорт, кормление помоями, трупы больных свиней, бродячие животные. Заражение происходит через почву, инфицированные корма, воду навоз, оборудование, инвентарь, помещения.

Пути внедрения вируса: через пищеварительный тракт, поврежденный кожный покров, укус клещей, через дыхательные пути свиней.

Клинические признаки болезни: Свиньи становятся угнетенными, прекращают есть, сильно повышается температура тела, наблюдается затруднённое дыхание и покраснение кожи, могут умереть в молниеносной форме без видимых клинических признаков.

Профилактика АЧС в частных хозяйствах:

- В обязательном порядке регистрировать поголовье свиней в администрациях поселений, в т.ч. для определения размера компенсационных выплат в случае забоя животных при АЧС.

- Предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

- Содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускатьсвободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.

- Ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых постоянно вести борьбу с грызунами.

- Не завозить свиней без согласования с ветслужбой.

- Не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней.

- Ограничить связи с неблагополучными территориями.

- Немедленно сообщать о всех случаях и признаках заболевания свиней в ветеринарную службу района по зонам обслуживания.

- Приобретать свиней только при наличии ветеринарных документов.

Рекомендуем населению приобретать мясо свиней и мясную продукцию только в специально отведённых местах и при наличии ветеринарных документов (ветсвидетельства).

Специальная комиссия по АЧС при администрации м.р. Красноярский

Немедленно сообщать о всех случаях и признаках заболевания свиней в ветеринарную службу района по телефону: 8(846 57) 2 13 36.