Дата публикации: 02.08.2024

ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

для владельцев крупного рогатого скота!

МАРКИРОВКА ЖИВОТНЫХ

Крупный рогатый скот в личных подсобных хозяйствах должен быть промаркирован и внесён  в ФГИС «Ветис» компонент «Хорриот»

до 01 сентября 2024 года

Для того, чтобы промаркировать и зарегистрировать крупный рогатый скот в компоненте «Хорриот», необходимо обратиться в ветеринарную службу Красноярского района (ГБУ СО «СВО» Красноярскую СББЖ) или в администрацию поселения, для заполнения заявления.

С 1 марта 2024 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 832 от 03 ноября 2023 года о обязательном маркировании сельскохозяйственных животных и постановки их на ветеринарный учёт в государственной электронной системе «ВетИС».

Вид маркировки и место её нанесения чётко определены в Ветеринарных правилах маркирования и учёта животных. Владельцу предоставляется выбор из нескольких способов маркировки, одобренных Ветеринарными правилами.

Россельхознадзор предупреждает, что за содержание животных без маркировки и отказ от их ветеринарного учёта владелец может получить наказание по статье 10.6 КоАП: штраф до 20 тысяч рублей с приостановлением деятельности хозяйства до 60 суток. При повторном нарушении санкции будут более строгими. К ответственности может быть привлечено и физическое, и юридическое лицо.

Наличие у животных маркировки может проверить госветслужба субъекта Российской Федерации при проведении противоэпизоотических мероприятий, при осуществлении вакцинации, диагностических исследований, а также при оформлении ветеринарных сопроводительных документов для перемещения животных.

Сотрудники территориальных управлений Россельхознадзора могут проверить маркировку животных в рамках отдельных контрольно-надзорных мероприятий, обследований, а также при оформлении экспортных ветеринарных сертификатов.

Контактный телефон ГБУ СО «СВО» Красноярская СББЖ    –8 (846-57) 2 -13-36, 2-34-61.