В соответствии с ветеринарными правилами, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589, при перемещении (перевозке) животных оформляются ветеринарные сопроводительные документы.

- Все животные, предназначенные к вывозу (ввозу) для племенных и производственных целей, должны быть забиркованы и подлежат обязательной ветеринарной обработке.

- Ветеринарную обработку животных проводят в хозяйствах (в том числе в хозяйствах граждан), из которых их выводят (вывозят).

- Отобранные для продажи животные не позднее 21 дня до вывода из хозяйства должны быть отделены от других животных хозяйства, поставлены на профилактический карантин и обеспечены лучшими условиями ухода, содержания и кормления.

- На каждую отправляемую партию животных выдается ветеринарное свидетельство по форме № 1 (внутри района - справка Ф № 4) в электронном виде в ГИС «Меркурий». Поэтому все граждане, осуществляющие перевозку, продажу или покупку животных, должны быть зарегистрированы в системе ГИС «Меркурий».

Для того чтобы оформить ветеринарные сопроводительные документы необходимо обратиться в ветеринарную станцию Красноярского района, которая находится по адресу с.Красный Яр, ул. Оренбургская 34 или позвонить по тел.8(84657) 2-13-36.