Сообщаем Вам, что налоговые органы направляют гражданам, получившим доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК) и не направивших Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме через ЛК независимо от смены гражданами первичного пароля.

Начиная с 2018 года в отношении пользователей ЛК, не сменивших в установленном порядке первичный пароль и не представивших Уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе, отсутствуют основания для направления документов налоговых органов на бумажном носителе по почте.

Вам необходимо в ближайшее время получить новый пароль для входа в ЛК в любом налоговом органе. Для подключения к ЛК необходим только паспорт.

В случае, если Вы не обратитесь в налоговый орган до 01.04.2018, то Вы будете отключены от ЛК.

Личный кабинет налогоплательщика – это возможность получать налоговые услуги в электронном виде без личного визита в налоговую инспекцию.

Сервис ЛК позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Кроме того, сервис позволяет:

-получить в электронном виде и оплатить в режиме онлайн либо распечатать платежный документ и налоговое уведомление на уплату налогов;
-выгрузить справку 2-НДФЛ на личный компьютер в виде файла, подписанную электронной подписью налогового органа.

В настоящее время ФНС России завершает работы по модернизации сервиса ЛК.

Одно из главных новшеств ЛК – формула расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу.

Другое важное новшество ЛК – предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов, это вкладка «Жизненные ситуации».

Межрайонная ИФНС России № 7 по Самарской области работает: в понедельник и среду с 9.00 до 18.00, во вторник и четверг с 9.00 до 20.00, во вторую и четвертую субботу месяца с 10.00 до 15.00.

Более подробную информацию об использовании ЛК Вы можете получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.