Между крупными поселками городского типа — Мирным и Березой, уютно расположилось скоромное село Колодинка.

Более трех столетий живет Колодинка. Старинные, маленькие, аккуратненькие, деревянные, домики с резными — узорчатыми окнами, разделенные широкими душевными дорогами и окруженные кольцом из леса. Такой предстает перед путниками Колодинка. Старожила среди вековых строений — бывшая купеческая изба.

На западной окраине села бьет неустанный родник. По всей вероятности, он то и привлек первых поселян. Им пришлась по вкусу его удивительная вода.

Источник любим и опекаем своими хозяевами. Жители на свои средства соорудили около него беседку. Выше, на возвышенности — часовню, домик для обливания. Пристроили небольшую «колокольню».

Так, появилась небольшая, но очень почитаемая на селе церквушка.

В 2005 году источник освятили в честь Архангела Михаила, который в свое время являлся покровителем разрушенной колодинской церкви.

Колодинская водица известна общеукрепляющим и успокаивающим действием. На праздник Крещения Господня и в день памяти Архангела Михаила на источнике совершаются водосвятные молебны. На окраине села находятся озеро, конеферма, мельница и пилорама.