На территори и Красноярского района, рядом с Красным Яром находится уникальное предприятие - научно-производственное объединение «АэроВолга» и единственный в Самарской области аэропорт малой авиации. Здесь более 10 лет осуществляют полный цикл производства самолетов-амфибий: проектирование, разработка, производство, наземные и лётные испытания техническое обслуживание и ремонт. Мировой рынок самолетов-амфибий данного класса не очень большой, а в России у НПО «АэроВолга» вообще нет конкурентов. На данный момент предприятие выпускает 12 самолетов в год.

Конструкторы постоянно совершенствует базовую машину, и сегодня ЛА-8 является летательным аппаратом с уникальными техническими показателями, нашедшими мировое признание. «Амфибия» способна садиться и взлетать как с твердого покрытия, так и с воды. При этом после посадки на воду самолет может подплыть к берегу, выпустить шасси и въехать на землю.

В 2018 году впервые в истории авиации на пяти новых самолетах-амфибиях ЛА-8 российского производства состоялся международный экстремальноприключенческий кругосветный океанический перелет. Во время сорокадневной экспедиции внимание мировой общественности было приковано к умным крылатым машинам, сделанным в Красном Яре.

nauchno proizvodstvennoe ob edinenie aerovolga