На заповедной территории Самарской Луки, вдали от больших городов и федеральных трасс, на холмах, окруженных густыми сосново-дубовыми лесами и ожерельем из реки с семью огромными кристальными прудами, находится село Новый Буян. В лесах великое множество грибов и ягод, в прудах — рыбы. А еще здесь земля рождает удивительную, мягкую, вкусную воду. Столь восхитительные окрестности покрывает благодатным колокольным звоном красавица — церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

Храм, если смотреть на него с южной или северной стороны, напоминает большой каменный корабль. А внутреннее убранство и вовсе завораживает. Местный художник А.Ю. Киреев приложил огромные старания, расписывая своды своей церкви. А сохранилась до наших дней новобуянская церковь чудом и Божией милостью.

В 17-е годы процветающий, построенный в 1795 году на средства местного помещика С.Г. Мельгунова храм, разорили и порушили. Уничтожили внутреннее убранство, церковно-приходскую летопись, а позже поруганную церковь отдали под зернохранилище.

Вера была в селе сильная. В 30-е годы новобуянцы даже соорудили в лесу подземную церковь, чтобы молится Богу. Входили в глубокое освященное подземелье через дупло большого дерева. Но кто-то богомольцев выдал. Дерево стало свидетелем их казни.

Храм хотели совсем стереть с лица земли. Пригнали трактор, накинули на колокольню металлическую «удавку», затянули петлей. Осталось только «дернуть трактор». Но тракторист не посмел, наотрез отказался управлять трактором, сказав: «У меня бабка верующая, она мне задаст!».

Кинулись к прохожему, который поставил условие: «Нужна бутылка!». Нет проблем, ради такого-то дела. Побежали в магазин. Вокруг уже собрались люди. Среди них оказался инженер-механик, который сказал: «Трактор на две части развалится, а колокольня устоит». Так и случилось.

Церковь пытались разрушить неоднократно. Но все было безуспешно. Она выстояла, а «удавка» из троса так и провисела на колокольне вплоть до начала восстановления церкви.

А началось оно в начале 90-х по инициативе Владимира Назарова, будущего настоятеля церкви поселка Волжский. «Колокольня наклонилась в овраг, алтарь упал. От церкви остались лишь четыре колонны и свод» — в таком состоянии он нашел храм, который продолжал разрушаться уже под спудом времени.

«В Буяне я начал фундамент разбитого храма обделывать. На меня смотрят, как на сумасшедшего. Ни денег нет, ничего — а он фундамент делает! Ладно, смейтесь! А я делаю процесс необратимым. И, когда стены поднялись на два метра, директор новобуянского спиртозавода сказал мне: — Ты что делаешь! Нам же теперь волей-неволей придется храм строить!..» – вспоминал отец Владимир.

Так и вышло. Местные подхватили благую инициативу и очень активно взялись за дело. И уже 3 ноября 2001 года, после семидесятилетнего забвения, накануне престольного праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, окрестности села огласил колокольный звон.

Сегодня новобуянская церковь – центр культурно-духовной жизни на селе. При храме действует воскресная школа, в которой традиционно проходят встречи детей из всех населенных пунктов Красноярского района. Ребята приезжают сюда со своей концертной программой, поделками, рисунками. В церкви очень богатая библиотека духовной литературы. А настоятель храма, протоиерей Иоанн Гончаров написал и издал три, очень востребованные у прихожан, книги.

24429_20130701_182617