Старая Бинарадка крепка традициями, обрядами и близостью к природе. «Держись за дубок, у него корень глубок» — говорят в народе.

Добрая традиция последних пятнадцати лет — принимать на селе в начале июня крестный ход в Ташлу к величайшей святыне самарского края — чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед». Поэтому, многим верующим самарцам это гостеприимное старинное село хорошо известно.

Все в Бинарадке располагает к отдыху и восстановлению сил. Упоительная природа умиротворяет и несет душевная спокойствие.

На окраине села, около лесочка живут несколько родничков, с бодрящей целебной водой, освященные в честь любимых народных святых — покровителя Самарского края, Святителя Николая и Святой блаженной Матроны. У источника построили купель во имя Святого преподобного Александра Свирского чудотворца и соорудили часовню во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

Имеются в селе и свои, исконно бинарадские святые. До революции здесь жили блаженные: Николай и Евгения, которая зимой и летом ходила в холстине, босиком, питалась только хлебом и водой и предсказывала будущее в притчах. Память Евгении в селе отмечают 14 ноября, совершая молебен и возлагая цветы на ее могилу.

В свое время Старую Бинарадку объединял красивый, просторный храм. Радостный, благовествующий звон его колокола покрывал округу на многие километры.

При церкви действовали два больших хора – мужской и женский. В селе жили иноки и инокини.

Увы, крепкая обитель не вынесла удара разрушительной реакционной силы. Долгие годы храм находился в забвении.

И лишь на Николу зимнего, 19 декабря 2012 года в селе вновь «забил» источник духовной благодати. Возрожденная церковь в честь Святителя Николая Чудотворца открыла двери навстречу верующим.

Практически все жители села в тот долгожданный день собрались под сводами своей церкви. Ведь они «всем миром», собирая по крупицам деньги, вернули к жизни разрушенный храм. И за короткий срок произошло немало чудес. Обновились иконы Святых Антония и Феодосия Киево-Печерских, «Умиление» Божией Матери, Преображение Господне.