23 марта состоялось заседание межведомственной рабочей группы при прокуроре Красноярского района И.А. Шустове по исполнению законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Участие в заседании принял заместитель главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС В.А. Инчин, начальник ОМВД России по Красноярскому району В.А. Асплунд, а также представители ГИБДД.

DSCN6039.jpg

С начала года в Красноярском районе произошло 17 ДТП, в которых погибло 12 человек и 27 получили ранения различной степени тяжести. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, рост по числу погибших составил 140%. По результатам совместных проверок прокуратуры и ГИБДД выявлено, что во всех случаях причиной аварий, в результате которых погибли люди или был причинён вред здоровью, является вина водителей, а произошли они на дорогах регионального и федерального значения. В населённых же пунктах в целом отмечается снижение аварийности, что говорит об эффективность предупредительно-профилактических мер со стороны органов местного самоуправления, органов полиции и прокуратуры.

Вместе с тем И.А. Шустов заметил, что количество и расстановка сил и средств ОГИБДД ОМВД района не достаточно, для решения складывающейся на территории района аварийной обстановки. Как рассказал В.А. Асплунд, работа ГИБДД зависит в том числе от штатной численности: «На сегодняшний день она составляет 38 сотрудников. Непосредственно работают на линии – 21 человек. В 2018 году было большое сокращение в целом по области, в районе было сокращено 6 экипажей по 2 человека. Сегодня область нам помогает, выделяется три экипажа».

Также на заседании было уделено внимание состоянию дорог в районе. Так, в рамках совместных проверок с ГИБДД прокуратура района систематически проводит мониторинг содержания дорог местного и межмуниципального значения. Все выявленные нарушения передаются в соответствующие органы для устранения. Так, в марте 2021 года в 10 поселений района были переданы представления об устранении нарушений, связанных с отсутствием дорожных знаков, наличием большого количества ям и выбоин, ненадлежащей очистки проезжей части от снега и снежных навалов. В большинстве случаев нарушения устранены.

Важной темой обсуждения стали проводимые в районе мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. При участии ОГИБДД ОМВД по Красноярскому району, Северо-Западного управления Минобразования СО и Красноярского ДЭУ проводятся обследования улично-дорожной сети в районах расположения общеобразовательных учебных учреждений. За последнее время нарушений выявлено не было. Для повышения безопасности школьников Минтранс Самарской области по госконтракту оборудовал перильные ограждения вблизи пешеходных переходов и подходов к ним в районах Екатериновкой, Шиланской и Старобуянской школ.

Для повышения безопасности дорожного движения в населённых пунктах администрацией района прорабатывается и вопрос о проведении работ по нанесению дорожной разметки термопластиком, обладающим высокой износостойкостью. Главам поселений рекомендовано провести расчеты и предусмотреть в бюджете средства на реализацию этих мероприятий. Это только часть из ряда мер, предусмотренных муниципальной программой «Профилактика дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних, на территории муниципального района Красноярский Самарской области на 2019-2024 годы».

По завершению заседания принято решение реализовать дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, например, администрация Красноярского района разработает и определит места для размещения баннеров и памяток, которые напомнят об опасности управления транспортным средством в нетрезвом виде, а ГИБДД проработает вопрос о размещении на потенциально аварийных участках дороги «Волжский – Курумоч» до автодороги «Урал» средств автоматической фото-видео-фиксации нарушений.