124.февраля 2021 в здании Администрации Красноярского района прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории района под председательством руководителя МКУ- управление строительства и ЖКХ, заместителя председателя комиссии Алексея Гаврилова.

На заседании рассмотрено 4 вопроса при участии руководителей функциональных отделов администрации, представителей О ГИББД Красноярского района Самарской области, Северо-Западного управления министерства образования и науки, директор Красноярского ДЭУ филиала ГПК Самарской области «АСАДО».

С докладом об анализе состояния аварийности на территории муниципального района Красноярский по итогам 2020 и истекшего периода 2021 года  выступил Ионов Александр и.о. старшего инспектора дорожного надзора ОГИБДД О МВД России по Красноярскому району.

Диаграмма 1Диаграмма 1. Статистика ДТП

В 2020 году на территории Красноярского района зарегистрировано 98 ДТП, в которых 31 человека погибло и 155 человека получили ранения различной степени тяжести. Допущен рост по числу погибших на 3,2% (с 30 до 31), по общему количеству ДТП наблюдается снижение на -24% (с 129 до 98), количество раненых также снизилось на -19,2% (с 192 до 155) (Диаграмма 1). По вине водителей отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования и водителями в состоянии опьянения зарегистрировано 12 ДТП (12-13-12), (АППГ – 18-8-24) (Диаграмма 2).

Диаграмма 2Диаграмма 2. ДТП в состоянии опьянения

С участием несовершеннолетних детей зарегистрировано 13 ДТП, в которых 3 ребенка погибло и 16 детей получили ранения различной степени тяжести АППГ (17-0-22). На автомобильных дорогах местного значения совершено 1 ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста 2007 г.р., учащегося и проживающего в г. Самара (при столкновении получил ранения) (Диаграмма 3).

Диаграмма 3Диаграмма 3. Статистика ДТП с участием несовершеннолетних

Следующим вопросом рассмотрено состояние зимнего содержания муниципальных дорог поселений, в том числе на пешеходных переходах, тротуарах (пешеходных дорожках), остановках общественного транспорта в соответствии с требованиями ГОСТ Р50597-2017. По результатам доклада Главам городских и сельских поселений района, а также Красноярскому ДЭУ филиала ГПК Самарской области «АСАДО» рекомендовано своевременно производить расчистку улиц населенных пунктов поселений в соответствии с требованиями к эксплуатационному состоянию в зимний период в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017. Особое внимание обратить на расчистку пешеходных переходов и размещению снежных валов.

2

О принимаемых мерах по предупреждению детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма на территории Красноярского района  доложили  представители Северо-Западного образования и науки Самарской области Любовь Рыбакова и Управления молодежной политики Светлана Щитанова.

Участниками комиссии было рекомендовано принять дополнительные меры по профилактике дорожного транспортного травматизма среди несовершеннолетних, в течение года провести информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения детей вблизи проезжей части дорог.

Секретарь комиссии БДД. Шматков А.