В январе 2021 года в отделение полиции пришло сообщение от жителя города о возможном разрушении одного из административных зданий Октябрьского района. Об этом сообщили вУправлении МВД России по Самаре.

На место происшествия экстренно прибыли следственно-оперативная группа Управления МВД, кинологи со служебно-разыскной собакой, Росгвардия, ближайшие патрульные экипажи полиции и другие службы. Сотрудники проверили здание как изнутри, так и снаружи, но представляющих угрозу жизни и здоровью людей не обнаружили.

Полиция разыскала "шутника", им оказался 56-ти летний пенсионер из Самары. Мужчину задержали по месту проживания, а также опросили по факту случившегося. Пенсионер признался полиции, что находился в алкогольном опьянении и сообщил заведомо ложные сведения. В результате неудачная шутка обернулась возбуждением уголовного дела. Напоминаем, что Уголовный кодекс РФ за "заведомо ложное сообщение об акте терроризма... " предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей, либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Источник: http://tvsamara.ru'

Днем 30 декабря 2021 года на номер 112 поступил телефонный звонок о заминировании. Звонивший сообщил, что в здании, расположенном на улице Мира в городе Кинель, заложена бомба.
Как сообщает ГУ МВД по Самарской области, для проверки сообщения о заложенном взрывном устройстве были задействованы значительные силы из числа сотрудников полиции и других экстренных служб. Специиалисты провели осмотр указанного здания, взрывных устройств и взрывоопасных предметов не было обнаружено. Сотрудники правоохранительных органов вычислили подозреваемого в ложном сообщении о минировании в Кинеле. Им оказался 12-летний школьник.
Источник: https://www.tltgorod.ru

Уже 15 января 2022 в соцсети полицейскими выявлено сообщение  о минировании здания в Кинеле, сообщение опубликовал анонимный пользователь. На место выехали экстренные службы, кинолог с собакой, взрывотехники. Объект был проверен, ничего опасного там не обнаружили.

Предположительного автора сообщения установили совместно с сотрудниками УФСБ России по Самарской области, рассказали в ГУ МВД по региону. Им оказался 14 школьник, который признался, что написал его из хулиганских побуждений. Раньше школьник не становился объектом внимания правоохранительных органов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Источник: https://www.samru.ru

Антитеррористическая комиссия напоминаеит:

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет. (ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»)