В четверг, 14 апреля, заместитель Главы Красноярского района Владимир Инчин провел заседание районной антитеррористической комиссии. Участие в нем приняли представители правоохранительных органов, структурных подразделений администрации района, руководители объектов оздоровления и детского отдыха ДОЛ Космос, БО Надежда, ДОБО Салют.

Одна из главных тем повестки - обеспечение правопорядка при проведении торжественных и памятных мероприятий во время майских праздников - Дня весны и труда и Дня Победы, а также применение комплекса мер по профилактике и недопущению террористических акций в местах массового скопления людей.

«Вопросы антитеррористической безопасности жителей и гостей района в этот период находятся под особым и пристальным вниманием», - подчеркнул Владимир Инчин, обращаясь к участникам заседания, Терроризм и экстремизм продолжают оставаться угрозами для безопасности граждан, особенно в это непростое для страны время.3

Участники совещания отметили, что в ближайшее время будет проверена безопасность всех объектов, поблизости от которых будут проходить торжественные и памятные мероприятия.

Еще один важный вопрос, который был рассмотрен в рамках заседания, касался обеспечения антитеррористической защищенности объектов отдыха и оздоровления детей, иных мест массового пребывания людей. Это 6 детских оздоровительных лагерей, 3 спортивных объектов, более 50 объектов в сфере культуры.

В районе организована работа специальной межведомственной комиссии, которая ведет проверку на наличие систем безопасности: ограждения территорий, контрольно-пропускных пунктов, видеонаблюдения, наружного освещения, охранных и пожарных сигнализаций. В мае комиссия приступает к оценке готовности лагерей к летней оздоровительной кампании".

В завершении заседания заслушан доклад секретаря антитеррористической комиссии о ходе реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризму в Красноярском районе. Подводя итоги заседания, Владимир Инчин подчеркнул необходимость проведения дополнительной работы с населением, в том числе в районных СМИ, направленной на повышение бдительности населения, обучение их порядку действий при получении информации о возможных угрозах безопасности, в том числе разъяснение мер антитеррористической безопасности и необходимости информирования правоохранительных органов о подозрительных лицах, предметах, транспортных средствах и обстоятельствах.