18.03.2024 15:15

В комитете по управлению имуществом муниципального района Безенчукский Самарской области прошло совещание, инициированное межмуниципальным отделом по Безенчукскому, Приволжскому, Хворостянскому районам Управления Росреестра по Самарской области. Тема совещания – помощь гражданам в оформлении объектов недвижимости гаражного назначения на территории населенных пунктов района.

18_Совещание в Безенчукском районе.jpg

В ходе совещания были определены мероприятия, проведение которых позволит оказать содействие гражданам в регистрации прав на объекты гаражного назначения и повысить показатель вовлеченных в оборот объектов недвижимости на территории района. Одно из них – это организация консультационных часов на площадках МФЦ, администраций поселений совместно с профильными сотрудниками ОМС и Росреестра.

Ведущий специалист администрации городского поселения Безенчук Оксана Скорбовенко рассказала участникам совещания о сложившейся на территории поселения с 2021 года практике оформления прав на гаражи и земельные участки в рамках «гаражной амнистии»: «С момента действия закона в границах городского поселения Безенчук по данному порядку было оформлено 230 гаражей и земельных участков под ними. Граждане узаконили свою недвижимость и теперь могут распорядиться ею: продать, подарить, оставить в наследство».

Гражданину, заинтересованному в оформлении прав на гараж, следует прежде всего обратиться в орган местного самоуправления и получить консультацию у специалиста администрации либо у сотрудников Росреестра. 

18.03.2024 15:03

Свыше 1000 заявлений и документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные в Самарской области, было принято за январь-февраль 2024 года многофункциональными центрами оказания государственных и муниципальных услуг, расположенными в других регионах России.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за осуществлением учетно-регистрационных действий в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.

15_В самарский Росреестр все чаще поступают с других регионов.jpg

Необходимо отметить, что такие заявления представлялись в 58 регионах России. Наибольшее количество заявлений на объекты недвижимости Самарской области было принято в МФЦ Московской области, города Москвы, Воронежской области, Чеченской республики и граничащих с нашим регионом субъектов: Республикой Татарстан, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской областями.

При этом рост количества поданных заявлений в феврале 2024 года, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, вырос почти в три раза.

Оформление документов сегодня стало еще более удобным и комфортным. Напоминаем, что посредством сайта Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/ можно получить услугу в электронном виде. Цифровая трансформация в сфере недвижимости имеет для заявителей множество преимуществ: отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время и в любой точке мира, снижение денежных затрат, сокращение сроков и другие.

13.03.2024 15:36

13_Встреча с ОМС.jpgСамарский Росреестр организовал рабочую встречу по актуальным вопросам, возникающим в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 №518 –ФЗ, со специалистами органов местного самоуправления на территории двух районов Самарской области - Большечерниговский и Большеглушицкий.

Согласно статистике, имеющейся в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), показатели по выявлению правообладателей на этих территориях достигли высоких результатов: из 1881 объекта недвижимости было актуализировано 87,8% объектов.

На рабочей встрече обсудили полномочия органов местного самоуправления по обращению за постановкой объектов недвижимости на учет в качестве бесхозяйных, либо оформления выморочного имущества, в отношении тех объектов, когда уполномоченный орган не смог выявить правообладателя.

Объекты, правообладатели которых не найдены, будут признаны бесхозяйными, а в дальнейшем на эти объекты будет зарегистрировано право муниципальной собственности.

По словам главного специалиста отдела по управлению земельными ресурсами Администрации муниципального района Большеглушицкий Светланы Трубниковой: «В результате организованных встреч со специалистами Управления Росреестра по Самарской области, на наших территориях достигнут высокий результат по выявлению правообладателей. Задача муниципалитетов провести инвентаризацию каждого объекта недвижимости, выявить правообладателей, снять с учета объекты, прекратившие свое существование. Выполняя эти задачи, поставленные в рамках реализации 518 Федерального закона, мы должны провести многопрофильную работу, которую нужно выполнять слаженными усилиями».

12.03.2024 12:22

11_ДДУ в электронном виде.jpgБолее 600 заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве поступило в самарский Росреестр в феврале 2024 года. Из них 85,7% договоров были представлены в электронном виде.

С таким результатом Самарская область заняла 2 место в Приволжском федеральном округе по количеству представленных в электронном виде ДДУ.

Напоминаем, что электронный документооборот направлен на максимальное удобство и упрощение процесса оформления документов. Воспользоваться электронной услугой при подаче документов на регистрацию договоров долевого участия можно, в том числе, посредством официального сайта Росреестра.