Правительство России отменило плановые проверки до 2030 года. Кроме случаев непосредственной угрозы жизни граждан, обороне страны и безопасности государства, проводить внеплановые проверки контрольным органам можно только на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований – признаков того, что на объекте контроля с высокой долей вероятности допущены или могут быть допущены нарушения. Узнать о правах предпринимателя при проверке поможет видеоролик Минэкономразвития России

После введения моратория на проверки, наблюдается рост использования инструментов профилактики, в том числе профилактических визитов и предостережений. Подробнее о правах предпринимателя при объявлении предостережения в видеоролике Минэкономразвития России

О мерах государственной поддержки в сфере разрешительной деятельности, о моратории на проверки, о возможности оформления «упрощенных» деклараций, упрощении процедуры аккредитации и подтверждения компетентности аккредитованных лиц – в видеоролике Минэкономразвития России

12.05.23
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» – при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий (далее — НМУ) юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – перечень мероприятий при НМУ), согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.
Согласование перечня мероприятий НМУ является государственной услугой, оказываемой министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 24.11.2010 № 596 «Об организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Самарской области».
Необходимо отметить, что с 27.06.2020 вступил в силу приказ Минприроды России от 28.11.2019 №811 «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», понижающий требования к выбросам загрязняющих веществ в период НМУ.
Согласно пункту 10 Приказа в перечень мероприятий НМУ включаются загрязняющие вещества, подлежащие нормированию в области охраны окружающей среды:
1) для НМУ 1 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации загрязняющего вещества, подлежащего нормированию в области охраны окружающей среды, создаваемые выбросами объекта негативного воздействия (далее - ОНВ), в точках формирования наибольших приземных концентраций (далее — расчетные концентрации) за границей территории ОНВ (далее — контрольные точки) при их увеличении на 20% могут превысить гигиенические нормативы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (далее — ПДК) (с учетом групп суммации);
2) для НМУ 2 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации каждого загрязняющего вещества, создаваемые выбросами ОНВ, в контрольных точках при увеличении таких концентраций на 40% могут превысить ПДК (с учетом групп суммации);
3) для НМУ 3 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации каждого загрязняющего вещества, создаваемые выбросами ОНВ, в контрольных точках при увеличении таких концентраций на 60% могут превысить ПДК (с учетом групп суммации).
Рекомендуемый образец перечня мероприятий при НМУ приведен в Приложении №3 к вышеуказанным Требованиям.
К перечню мероприятий при НМУ прикладывается пояснительная записка, содержание которой указано в Приложении № 2 к Требованиям.
Порядок предоставления государственной услуги регламентируется «Административным регламентом предоставления министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области государственной услуги по согласованию перечня мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», утвержденным приказом министерства от 19.12.2018 №811.

Дополнительная информация размещена  на сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в разделе:
Главная/Охрана окружающей среды/Согласование перечня мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий/