Сегодня, 11 марта, в администрации Красноярского района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы района Юрия Горяинова. Анализ наркоситуации за 2023 год и истекший период 2024 года, состояние наркологического учета лиц, употребляющих наркотические вещества и алкоголь, мероприятия по проблемам профилактики наркомании – такие вопросы обсуждались в рамках заседания.

В заседании комиссии приняли участие прокурор района Игорь Шустов, а также представители правоохранительных органов, здравоохранения, образования, структурных подразделений администрации района.

В ходе заседания начальник ГНК О МВД России по Красноярскому району Самарской области Дмитрий Бормотов доложил об анализе наркоситуации и преступлений, связанных с незаконнымоборотом наркотических средств на территории района, были озвучены данные по изъятию наркотических средств, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности, приведены примеры судебной практики и проводимой профилактической работы. Так, за 2023 год сотрудниками ведомства было зарегистрировано 67 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в т.ч. 61 факт сбыта наркотических средств. Общая масса изъятых запрещенных веществ составила 10,8 кг, 85% из которых синтетического происхождения. С выступлением о наркоситуации, сложившейся в районе выступил также врач-нарколог ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ» Александр Елистратов.

В процессе обсуждения особое внимание членов комиссии было сосредоточено на профилактику негативного отношения молодёжи к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни. Социальный педагог ГБУ – ЦППМСМ «Доверие», координатор социально-психологического тестирования по Северо-Западному образовательному округу Елена Павлова отметила, что в образовательных учреждениях ведутся профилактическая работа с подрастающим поколением.

Подводя итоги заседания антинаркотической комиссии, глава района Юрий Горяинов отметил, что в первую очередь, работа должна быть направлена на недопущение и пресечение употребления, распространения наркотических средств, особенно среди несовершеннолетних.

В Красноярском районе с 18 по 22 марта проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». Каждый из нас, занимая активную жизненную позицию, может внести свой вклад в противодействие незаконному обороту наркотиков.

Если у Вас есть информация о местах распространения, употребления и изготовления наркотических средств, просим сообщить:

- 89879872606 - телефон для приема анонимных сообщений

- 8(846 57) 2-13-78 – телефон дежурной части Отдела МВД России по Красноярскому району

- 8(846) 278-22-22 - на телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области:;

На официальный интернет-сайт https://63.мвд.рф через сервис «Прием обращений»