Если лицо, освобожденное  от административной ответственности по ст. 6.9 КоАП,  уклоняется от прохождения лечения от наркомании или медицинской  (социальной) реабилитации,  оно подлежит ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Лицо считается уклоняющимся от прохождения лечения (реабилитации) в том случае,  если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Указанной нормой закона установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб. или административный арест сроком до 30 суток.

Такая же ответственность предусмотрена за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое такая обязанность возложена судьей.

Обычно выздоровление наркомана начинается с того, что за помощью обращаются его родственники. Нельзя сказать, чтобы они были более здоровы, чем наркоман, больше осознавали проблему и необходимость помощи для ее решения.

Как себя вести и что делать, столкнувшись с подобной ситуацией, знают люди, которые имеют специфический практический опыт работы с наркозависимыми. Это врачи наркологи, психологи и психотерапевты, специализирующиеся на зависимом поведении, «бывшие» наркоманы, созависимые — родственники наркозависимых, которые раньше столкнулись с этой проблемой и уже наступили на многие грабли. Медицинскую помощь и консультирование оказывают государственные наркологические учреждения и частные наркологические клиники.

Почему реабилитация является более действенным способом борьбы с наркоманией и деградацией наркозависимых? Потому что наркоманы в большинстве случаев не преступники, а больные люди, нуждающиеся в социальной поддержке и медицинской помощи.

Изолированием наркомана от общества на некоторый срок проблема не решается, а чаще даже усугубляется.

Лечение в реабилитационном наркологическом центре помогает пациентам:

• осознать причину зависимости;
  • проработать свое состояние на психологическом, духовном, физическом и социальном уровнях;
  • научиться взаимодействовать с людьми в социуме;
  • самостоятельно справляться с трудностями, не прибегая к наркотикам.

Комплексный подход к лечению помогает избежать рецидивов.

Если наркомания или алкоголизм уже коснулись ваших близких, не медлите, обращайтесь за помощью к специалистам:

8 (800) 100-21-25, 8 (846) 958-66-66; 958-22-58 Экстренная психологическая помощь Службы социальной помощи семье и детям

8 (846) 266-05-39; 266-05-45 Самарский областной наркологический диспансер