В небольшой деревеньке под названием Новоурайкино, которая находится на территории муниципального района Красноярский, живёт многоуважаемый человек с огромным жизненным опытом, с богатой интереснейшей биографией. Это Дерия Исхаковна Гайнуллина: учитель, труженица тыла, мама, бабушка, прабабушка. Дерия-Апа - так с уважением её называют все до единого жители деревни. Так принято обращаться у татар к старшему, а старше, чем Дерия Исхаковна, в деревне Новоурайкино никого нет. 17 октября ей исполнилось 100 лет

***

ДарияОгромное желание учиться
Дерия Исхаковна родилась 17 октября 1923 года в селе Кубань Озеро Елховского района в большой семье. Она самая старшая дочь среди детей. Детство было тяжёлое, голодное, как у большинства людей того времени. Приходилось много работать, помогать взрослым. Воду и для семьи, и для хозяйства носили издалека. В школу, которая находилась примерно в 20 километрах в селе Тёплый Стан, приходилось ежедневно ходить пешком. Несмотря на все трудности, девочка Дерия очень хорошо училась, за что её премировали - дали направление в Мелекесское педагогическое училище. Так началась её учительская история. По окончании педучилища Дерию Исхаковну направили в село Мулловка Елховского района учителем начальных классов, где она проработала только 1 год. В соседней с Мулловкой деревне Новоурайкино на тот момент времени не хватало учителей и ей предложили продолжить свою трудовую деятельность в Новоурайкинской начальной в то время школе. Конечно, она согласилась. Когда началась война, её отец ушёл на фронт защищать Родину. Для всех начались тяжёлые времена... Голод... Именно в это время все члены семьи вместе с мамой Дерии Исхаковны погибли от болезней... Осталась в живых только юная Дерия и маленькая двухлетняя сестрёнка. Дерия Исхаковна продолжала учить детей, а летом работала в колхозе. До сих пор, подчёркивает наша героиня, насколько огромным было желание у ребят учиться, несмотря на все тяготы военного времени.

Уроки на двух языках
Проработав почти 40 лет в школе, она имеет много заслуг и грамот за свою деятельность. Вспоминая свои уроки, Дерия Исхаковна говорит о сложностях работы в национальной школе послевоенных лет. Приходилось тему урока сначала объяснить на русском языке, потом это же рассказывать на татарском языке и затем опять закреплять на русском языке. Детки, которые ни слова не понимали в первом классе, отлично говорили и успешно учились к концу четвёртого класса. Почти каждого жителя Новоурайкино учила именно Дерия Исхаковна, через свой труд она каждому отдала частицу своего сердца, частицу себя. До сих пор бывшие ученики навещают и от души благодарят своего первого учителя. Среди них много состоявшихся, успешных, уважаемых людей.

начало 90 х годов с педколлективом Новоурайкинской основной школы

Династия
Дерия Исхаковна является потомком настоящей учительской династии: бабушки и дедушки со стороны мамы, и со стороны отца были учителями родного языка в медресе и всегда являлись примером для неё. Её супруг, Юнес Исмагилович Гайнуллин, после войны закончил Высшую Куйбышевскую партийную школу, и его назначили директором Новоурайкинской восьмилетней школы, где он по окончании пединститута работал учителем истории и географии. Их старший сын, Кетдус Юнесович Гайнуллин, закончил художественно-графическое отделение Тольяттинского педагогического института, несколько лет работал в школе. Является членом Союза Художников РФ. Дочь, Наиля Юнесовна, закончила дошкольное отделение Куйбышевского педагогического училища и всю жизнь занималась воспитанием детишек в детском саду. И правнучка Дерии Исхаковны - Камила, тоже сейчас учится в педагогическом училище, пошла по стопам бабушки и прабабушки. Вот такая большая учительская семья.
Несмотря на свой возраст, Дерия Исхаковна следит за изменениями, происходящими в современной жизни: читает газеты, смотрит новости, является активным избирателем на выборах любого уровня: «За прожитые мною 100 лет я много видела руководителей, стоящих во главе нашего государства, но такого гениального руководителя страны, как Владимир Владимирович Путин, не было никогда. Я восхищаюсь тем, как он любит свою страну и защищает её интересы. Хочу, чтобы он ещё долгое время оставался на посту Президента».

***

Дмитрий Владимирович ДОМНИН, врио главы муниципального района Красноярский: «Глубокоуважаемая Дерия Исхаковна, тепло и сердечно поздравляю Вас со 100-летием! Ваш жизненный путь – это яркое подтверждение истины, что точный выбор профессии и служение любимому делу приносит радость и удовлетворение. В годы Вашей трудовой деятельности в обиходе не было новомодных слов «карьера» или «бизнес-план». Вы просто отдавали работе всю себя без остатка. И сегодня, по прошествии многих лет, видны результаты Вашего кропотливого труда, направленного на воспитание человека, как личности! В этот значимый для Вас день желаю Вам счастья, удачи и обычного человеческого тепла, чтобы семья всегда была с Вами рядом, чтобы были силы и желание жить, чтобы душа радовалась каждому новому дню!»