Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России № 20 по Самарской области напоминает гражданам, что налогна имущество физических лиц за 2022 год, земельный и транспортный налог физических лиц должны быть уплачены не позднее 1 декабря 2023 года

Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление будет вам направлено только в электронной форме. В этом случае уведомление на бумажном носителе по почте не направляют, но, если вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, представьте в налоговый орган соответствующее уведомление (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; письмо Минфина России от 20.07.2017 №03-02-07/2/46444).
Если у вас нет доступа к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление направят вам по почте заказным письмом. В этом случае уведом-ление считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.
При направлении почтовым отправлением налоговое уведомление направляется по адресу вашего места регистрации (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. При отсутствии у вас места регистрации (места пребывания) на территории РФ и отсутствии в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об адресе для направления вам документов налоговый орган направляет уведомление по адресу места нахождения одного из принадлежащих вам объектов недвижимости, за исключением земельного участка (п. 5 ст. 31 НК РФ).
Получить налоговое уведомление на бумажном носителе лично или через представителя под расписку в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, либо через МФЦ на основании заявления о выдаче налогового уведомления. Уведомление выдадут в срок не позднее пяти дней со дня получения заявления налоговым органом (п. 6 ст. 6.1, п. 1.1 ст. 21, п. 4 ст. 52 НК РФ; Информация ФНС России).
Если вы не получили налоговое уведомление, вы можете пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ).
Если вы не получили налоговое уведомление, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь с заявлением в налоговый орган или МФЦ.

Если налоговое уведомление вами не получено, можно обратиться с заявлением о его предоставлении в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций и инспекций по централизованной обработке данных), в том числе через МФЦ. Можно направить информацию в электронной форме через официальный сайт ФНС России, в частности через личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России» (п. 2 ст. 11.2, п. 1.1 ст. 21, п. 4 ст. 52 НК РФ; Информация ФНС России).
В заявлении необходимо указать ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, сведения о доку-менте, удостоверяющем личность, налоговый период (календарный год), за который вы просите выдать налоговое уведомление. Также вы можете обозначить удобный способ получения налогового уведомления - в налоговом органе либо в МФЦ, через который подавали заявление.

Шаг 2. Сообщите в налоговый орган о наличии у вас объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств.
В случае неполучения налогового уведомления по объекту, в отношении которого за все время владения им налоговые уведомления вы не получали, налог не уплачивали и льготой не пользовались, вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым перио-дом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Сообщение вы можете представить в налоговый орган лично, через МФЦ, направить по почте заказным письмом, а также передать в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика (п. 1.1 ст. 21, п. п. 2.1, 7 ст. 23 НК РФ; пп. 3 п. 7 Приложения к Приказу ФНС России от 22.08.2017 №ММВ-7-17/617@;Приложение 2 к Приказу ФНС России от 17.03.2017 №СА-7-6/220@; п. 7.9 Приложения №1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 №219-ПП).