В Красноярском районе зажгли Вечный огонь у монумента воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов

6 мая 2024 года теперь особенная дата для всей Самарской губернии. Именно в этот день был зажжен новый Вечный огонь у монумента воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов в с. Красный Яр. На торжественном мероприятии на площади «Юбилейная» присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие СВО и их родственники, юнармейцы, руководители органов власти, члены партии «Единая Россия», представители общественности и местные жители.
Зажгли огонь на мемориале губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Газпром газораспределение Самара» Михаил Андреевич Смирнов и председатель районного Совета ветеранов Александр Иванович Ваганов.

02-O1A0434.JPGeQxjZagTDgM.jpg

Перед началом церемонии всех собравшихся поприветствовал Д.И. Азаров: «В преддверии главного праздника страны - святого Дня Победы - мы вновь и вновь вспоминаем героев, защитников Родины всех времен, но в первую очередь защитников от нацизма, наших героев-победителей. И я очень рад тому, что здесь, в Красноярском районе, огонь будет действительно Вечным!
Многие знают, что в годы Великой Отечественной войны с красноярской земли на фронт ушло более 12 тысяч человек. Половина из них не вернулась домой к своим родным. Поэтому сегодня каждый красноярец чтит и помнит подвиг, совершенный нашими земляками.
«Гордость переполняет! Наш район стал точкой Самарской области, где зажегся Вечный огонь в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы». Вечный огонь нанесут на карту портала вместе с 11 регионами, которые приняли участие в акции. Вечная память и слава тем, кто отдал жизнь за наше с вами свободное будущее!» - поделился глава Красноярского района Юрий Алексеевич Горяинов.
Мемориал обеспечен сетевым природным газом силами «Газпром газораспределение Самара». Генеральный директор компании М.А. Смирнов отметил, что в нашем регионе организация безвозмездно снабжает голубым топливом 25 Вечных огней.
«По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина мемориалы газифицируют по всей стране. И это, конечно, наш вклад в сохранение самой важной исторической памяти. Мы гордимся и преисполнены благодарности за то, что сегодня живем в свободной и сильной стране », - отметил М.А. Смирнов.
В завершение мероприятия все участники смогли возложить цветы в память о героях.
«Мы с ребятами не остались в стороне и очень этому рады. Это было очень трогательно. В конце мероприятия мы смогли возложить цветы к Вечному огню», - прокомментировал юнармеец отряда «Барс».