По сообщению Красноярской ветеренарной службы, в с. Красный Яр было установлено бешенство домашней собаки. Заражение произошло при контакте домашнего животного с лисой. Учитывая опасность данного заболевания следует уделять огромное внимание его предотвращению. 

000


Бешенство - острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система. Бешенство всегда заканчивается смертельным исходом. Это заболевание входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных. Вирус бешенства поражает все виды теплокровных животных, поэтому переносчиком может быть любое животное. Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, при попадании слюны на кожные покровы, слизистую болочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким- либо предметом или одеждой, загрязненными слюной.

Мероприятия по профилактике бешенства в первую очередь включают в себя активную борьбу с источниками инфекции. Владельцам продуктивных и непродуктивных животных необходимо: соблюдать правила содержания животных в населенных пунктах Самарской области, представлять животных специалистам ветеринарной службы для плановых и внеплановых клинических осмотров, вакцинации, в случае необычного поведения животного немедленно информировать территориальное подразделение государственной ветеринарной службы Самарской области.

Телефон Красноярской ветеринарной службы 8 (846) 57 2-13-36.
Телефон горячей линии по Самарской области при подозрении заболевания животных бешенством 
8 (846) 951-00-31.