19 сентября на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина открылось подразделение всероссийского общественного движения Добро.Центр

В июне текущего года в Самаре прошла Добро.Конференция, за время проведения которой количество Добро.Центров в нашей стране увеличилось на более чем 300 организаций, в это число вошла и Центральная библиотека им. А.С. Пушкина. Для получения статуса Добро. Центра учреждение прошло акселерацию 3.0, и был подписан лицензионный договор с Ассоциацией волонтерских центров.

01-IMG_2260.JPG03IMG_2270.JPG

Добр.Центр - социальная франшиза федерального масштаба. Здесь занимаются развитием социальных и гражданских инициатив, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты.

Добро.Центр – это глобальные возможности для локальных изменений: развитие добрососедства, снижение молодежной преступности и оттока кадров, повышение уровня доверия граждан.
Здесь поддерживают, мотивируют и обучают команду волонтеров, популяризируют общественное движение на территории Красноярского района, оказывается методическая помощь по организации добровольческого объединения в сфере культуры, организации совместных культурных акций и мероприятий.
Здесь ждут всех желающих в дружную команду волонтеров!
Отметим, что Добро.Центр при Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина – первый в регионе специализированный Добро.Центр волонтеры культуры.

Кирилл Скороход, стал волонтером культуры в день своего рождения: «В свой день рождения я стал волонтером. Мне очень приятно, что именно в этот день произошло такое важное для меня событие. Быть волонтером – значит приносить пользу обществу. Это мне по душе!»
София Шкут, занимается волонтерской деятельностью более 3 лет: «Я являюсь волонтёром и люблю трудиться во благо общества, участвуя в различных мероприятиях. Я очень рада, что появилась новая площадка в Центральной библиотеке, где можно собираться, приобретать новые навыки и помогать людям. Здорово, что в нашем районе процветает волонтёрство, и мы являемся частью волонтеров культуры. И я предлагаю каждому становиться волонтёрами, потому что добровольцы всегда нужны и важны!»

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Нынешняя ситуация в стране и в мире стала лакмусовой бумагой, которая показывает, что каждый конкретный человек готов ради своей страны, ради своей семьи и близких. И как мы готовы поддерживать друг друга. Жители нашего района всегда отличались сплочённостью, любовью к родной земле и большим уважением к истории и культуре. Но без пафоса и громких слов. Все это проявляется в конкретных действиях, в добрых делах и поступках от чистого сердца наших добровольцев. А значит, подрастающее поколение красноярцев воспитывается на правильных примерах!»