На фоне пандемии короновируса жители России стали массово скупать продукты питания и предметы личной гигиены. Общему ажиотажу подверглись и жители Красноярского района.
resize 1080 1332 true q90 991741 97920725d4
Как заявляют представители производителей и торговых сетей, дефицита продуктов и товаров гигиены не будет. Но «продуктовая паника» создаёт дополнительную нагрузку на их работу.
Так, например, розничная сеть «Магнит» заявила об увеличении отгрузки товаров со складов по всей России на 20%. Отгрузки товаров первой необходимости, в том числе круп, муки, сахара, подсолнечного масла, консервов, детского питания, сгущенного молока, бытовой химии и средств личной гигиены, компания нарастила на 30%. Эти предупредительные меры направлены на обеспечение постоянного наличия продукции на полках магазинов. Поддерживается повышенный уровень запасов в 38 распределительных центрах сети и ведется активная работа с поставщиками над его поддержанием.

Генеральный директор группы компаний «Мое лето» Вагиф Бикулов считает, что если перебои в их поставках и будут, то в первую очередь экзотических фруктов. Об этом он заявил в комментарии для сетевого издания BFM.ru: «…С одной стороны, мы за последние три года сделали значительный шаг в обеспечении продовольственной безопасности России. Построено очень много тепличных комплексов по всей территории страны, которые обеспечивают сегодня свыше 70% томатов и огурцов. Тем не менее, есть ряд позиций, по которым мы по-прежнему зависим от импорта, например чеснок. Таких позиций много, особенно во фруктах. Например, набирающие популярность авокадо, манго, киви, ананас. И, конечно, в случае изменения ситуации что-то может измениться на границах, это фитосанитарный контроль, тогда возникнут проблемы».
Производители круп также сообщают, что запасов точно хватит до следующего урожая, поэтому дефицита не предвидится.