19 января глава Красноярского района Михаил Белоусов провел встречу с представителями общественных организаций действующих на территории муниципального образования.

Один из вопросов, который обсуждался в ходе встречи, касался реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В настоящий момент в поселениях от граждан ждут предложений по местам общего пользования, которые необходимо благоустроить. По словам главы района, важную роль в этой работе должны играть общественники, в том числе, за счет активизации граждан по определению соответствующих территорий.

Также общественники имеют особое значение в работе по информированию граждан о предстоящих выборах Президента РФ. Напомним, 17 января в Самарской области стартовал так называемый поквартирный обход. В ходе таких обходов представители территориальных избирательных комиссий разъясняют гражданам их права в части избирательного законодательства и выборного процесса. Участие представителей общественных организаций в аналогичной работе должно повысить уровень гражданской ответственности среди населения.

В ходе совещания со своими вопросами к главе обращались и сами общественники. Так, например, председатель районной организации «Всероссийского общества инвалидов» Наталья Никонова подняла вопрос организации доступной среды в некоторых местах ряда городских и сельских поселений. Глава района попросил передать ему все наказы граждан по этой теме, для последующей отработки обращений.

Отдельной темой встречи стала перспектива создания в Красноярском районе Дома общественных организаций. Глава района поставил перед заместителем по социальным вопросам Владиславом Макеевым решить вопрос по помещениям, в которых бы могли разместиться общественные организации, а также проводить свои мероприятия и принимать граждан.