ТР Хор 1В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе ГБОУ ООШ с. Хорошенькое состоялось открытие центра образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста»

Центр состоит из трех кабинетов, в которых ведутся уроки с углубленным изучением не только образовательных программ по предметам математика, физика, информатика, технология, биология, но и здесь «закипела жизнь» по программам внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Ведь кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность.
В работу центра образования естественнонаучного и технологического профилей «Точки роста» включены инициативные педагоги, которые прошли обучение и умеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству.

Директор школы Екатерина Викторовна Шаруева так оценила новации, которые произошли в школе: «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.
Кабинеты центра оснащены современным оборудованием, с помощью которого обучающиеся смогут увлекательно изучать предметы естественнонаучной направленности, основы робото-техники. Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста».

Справка «КН»

Центры «Точка роста» стали создаваться в сельских школах Самарской области с 2019 года в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.
В этом году при поддержке администрации Красноярского района были подготовлены помещения и закуплена мебель для центров «Точка роста» в четырех школах района, в том числе и в с. Хорошенькое. И к началу нового учебного года эти школы получили современные кабинеты.

Теперь в Красноярском районе действуют 15 центров!