2023 год по Указу Президента В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Это не просто факт внимания профессиональному сообществу, а прежде всего дань уважения подвижническому труду людей, которые не изменили своей профессии в самые трудные годы для нашей страны. В память о них в архивном отделе администрации района формируются личные фонды, материалы которых будут активно использоваться в исследовательских работах учеников, различных выставках, статьях

Труд педагога сложен и ответственен. Особенно тяжело было в военные годы.
«..В школе не хватало топлива. Дрова приносили в школу сами ученики. Заниматься приходилось зимой в шубах. Зябли руки, замерзали в чернильницах чернила. Топить приходилось самим учителям. Занятия приходили при тусклом свете лампы-«мигушки». Из-за отсутствия тетрадей писали на газетах между строк», - это воспоминания учителя Красноярской средней школы Зорькиной К.И. (1965 г.)

1949 г. фотография Харитоновой (Бесчастновой)Марии Васильевны с коллективом учителей Красноярской средней школы( Ф.139. Оп.1.Д.36).jpgНо и в мирное время, зайдите в школу, и вы сразу поймете, какого нервного напряжения и какой любви к детям требует работа учителя. Загляните в класс во время урока, и вы поймете, сколько умения, знания и педагогического мастерства нужно иметь, чтобы быть учителем. После уроков учитель остается с детьми для внеклассной работы. Вечером вы застанете его дома за столом склонившимся над детскими тетрадями. И так в самоотверженном труде изо дня в день проходят двадцать, тридцать, сорок, а порой и более лет.
Хочется вспомнить добрым словом ветеранов педагогического труда, многих из которых уже рядом с нами.

Всю жизнь посвятили школе Павел Яковлевич Батюшков, супруги Мясниковы Анна Семеновна и Константин Александрович, Александр Иванович Полозов, Георгий Николаевич Арнольд, Анна Ивановна Михайлова и многие другие.
Нельзя забывать и вечная память погибшим в борьбе с фашизмом и не вернувшихся учительствовать директору Красноярской средней школы А.И. Беспалько и учителю А.Л. Петрову.
К сожалению, в настоящее время информации о них в архиве очень мало, а так хотелось бы иметь сведения о наших ветеранах педагогического труда, о педагогах-ветеранах Великой Отечественной войны, о педагогах, павших в боях за нашу Родину.
Время… Как бы там ни было, оно безжалостно к памяти людей. Время стирает имена и лица, даты и факты жизни. Забываются одноклассники и однокурсники, знакомые, забываются учителя… Поэтому архивный отдел администрации муниципального района Красноярский доводит до сведения, что формируются личные фонды, материалы которых будут активно использоваться в исследовательских работах учеников, различных выставках, статьях.

Очень надеемся, что родственники учителей, участвовавших в войне, сами учителя откликнуться и помогут в создании личных фондов, сборе материалов для архивных коллекций, материалах об учителях-ветеранах ВОВ.
Мы рады будем фронтовым фотографиям и фотографиям из школьной жизни, педагогов-ветеранов, информации о том, где они служили, их воспоминаниям о войне, материалам, относящимся к их трудовой деятельности, всему, что поможет воссоздать страницы истории страны, школы, судьбы человека, педагога.

Прошлое не должно исчезнуть бесследно, оно должно пробиться в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры.