«Как бы ни манил вас бег событий, как ни влек бы в свой водоворот, пуще глаза маму берегите, от обид, от тягот и забот...» – под этими словами замечательного поэта Расула Гамзатова может подписаться каждый житель нашего района, так как, действительно, самое важное слово на свете – МАМА.
Отрадно, что наши замечательные современницы не только хранительницы семейного очага, но и активные участницы жизни общества, отменно выполняя свои профессиональные обязанности и добиваясь значимых ре-зультатов. Накануне знакового события – Дня матери в России – «Красноярские новости» рассказывают читателям о нескольких семьях, которые могут служить примером материнской заботы и участия.

фото Дудка copyКогда в семье лад

Знак отличия «Материнская доблесть», Патриарший Знак Материнства II степени – это две важные награды, которыми оценен материнский труд Ольги Александровны Дудка из поселка Волжский. Но своей главной наградой она считает шестерых своих детей и главу семейства Ростислава Вита-льевича Дудка. Необычность семьи заключается и в том, что это семья священнослужителя.

Одно целое

Путь к храму Ростислава Витальевича и Ольги Александровны стал общим духовным путем супругов, которые несут миру слово Божие, занимаются просветительской деятельно-стью, в прекрасной семейной атмосфере воспитывают шестерых дочерей - Елизавету, Серафиму, Марию, Софию, Дарью и Христину.
Для прихожан храма во имя Святителя Николая Чудотворца пгт Смышляевка семейная чета Дудка – особые люди: отец Ростислав является настоятель прихода, а матушка Ольга - катехизатор прихода.
Ольга Александровна родилась в г. Тольятти Куйбышевской области, затем вместе с родителями переехала в г. Ноябрьск Тюменской области. Здесь она с отличием окончила среднюю школу и поступила в Самарский государственный университет. После окончания университета, более десяти лет проработала учителем математики средней школы №125, а затем №131 г. Самара. Однако основным делом её жизни стало рождение и воспитание детей. С 2015 года Ольга Александровна занимается просветительской деятельностью в приходе.
«Когда в семье мир и лад, все друг за друга горой, то такой семье ничего не страшно, потому, что семья крепкая. Поэтому, необходимо стремиться к тому, чтобы жить в ладу со своими домочадцами» - этим принципом руководствуются супруги Дудка.

Семья сильна детьми

Семью Дудка можно охарактеризовать как благополучную семью, где царит взаимоуважение, сопереживание, чувство ответственности и долга.

И дети следуют родительскому при-меру.
Так, старшая дочь Елизавета с отличием окончила школу пгт Волжский! В 2016 году стала лауреатом областного конкурса «Ученик года-2016», в этом же году была награждена медалью губернатора Самарской области «За особые успехи в учении».
Дочь Серафима после окончания Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, работает медицинской сестрой Самарского областного онкологического диспансера. Однако увлечение музыкой она не оставила, и сейчас является звонарем прихода, где служат её родители.
Дочь Мария продолжает свое обучение в Крымском федеральном университете им. Вернадского, на факультете географии, геоэкологии и туризма.
Дочь София в настоящее время обучается в Московском государственном педагогическом университете по специальности «английский язык и русский язык, как иностранный».
Младшие дочери Дарья и Христина учатся в школе пгт Волжский и также активно участвуют в творческой жизни.