26 февраля состоялся отчет главы сельского поселения Коммунарский Владимира Волгушева перед жителями о работе администрации за 2017 год. В мероприятии принял участие глава Красноярского района Михаил Белоусов.

Как следует из доклады главы поселения,  в отчетном периоде расходы местного бюджета составили 10,5 миллиона рублей. Из них, на благоустройство было направлено порядка  1,8 миллиона, а часть средств были предоставлены из районного бюджета.  Также в прошлом году было направлено 1,4 миллиона рублей на оплату уличного освещения.   При подготовке к паводковому периоду были проведены работы по очистке труб на сумму более 40 тысяч рублей. Также проводились работы по вывозу твердых бытовых отходов на сумму более 100 тысяч рублей.  Как сообщил Владимир Волгушев, в прошлом году, АО «Самарская сетевая компания» произвела обновление части линии электропередач. Также, в отчетном периоде, по просьбе жителей ул. Полевая, были установлены «лежачие полицейские».

Что касается доходной части бюджета, то план составлял 10,2 миллиона рублей. Фактически же поступило 10,3 миллиона рублей. Так, от НДФЛ при плане 600 тысяч рублей, в бюджет потупило 692 тысяч рублей. Доходы от земельного налога составили 1,5 миллиона рублей. Доходы от использования муниципального имущества составили 96 тысяч рублей.

На территории пос. Коммунарский действует СДК «Юбилейный», на базе которого функционируют 12 клубных формирований. Общее количество их участников составляет более двух сот человек. Было проведено более ста культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие около семи тысяч человек.  Также сельский клуб действует на территории с. Калиновка, где работают семь клубных формирований.

За 2017 год было проведено десять встреч населения с главой поселения, депутатами Собрания представителей. В адрес главы района в прошлом году поступило 41 обращение.

В 2017 году были проведены три субботника по санитарной очистке территорий населенных пунктов  с. Калиновка, пос. Коммунарский.

В отчетном периоде на территории поселения было зарегистрировано  два новых крестьянско-фермерских хозяйства. Не первый год действует предприятие ООО «Роскомплект», специализирующееся на производстве спецодежды.

Владимир Волгушев в завершение доклада также обозначил планы на текущий год. Так, например, в 2018 году планируется установка детских площадок на территории поселения. Всего было определено тринадцать задач, реализация которых запланирована уже в 2018 году. Напомним, этот план формировался по итогам встречи главы Красноярского района с активом поселения 14 ноября 2017 года.

В свою очередь, глава района в своем выступлении отметил, что для реализации запланированного на текущий год будут привлекаться не только средства районного бюджета, но и областного. В качестве примера реализации поставленных задач он назвал выделение Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области финансирования на приобретение и установку универсальной спортивной площадки в пос. Коммунарский, аналогичную той, что была открыта в сентябре прошлого года в с. Хорошенькое.  Не исключено, что площадка будет установлена уже в первом полугодии 2018 года.

«Роль людей в жизни поселения очень важна. И многое будет зависеть от того, как граждане относятся к территории, на которой они проживают, как сохраняется имито, что реализовано для развития их родной земли», — отметил Михаил Белоусов.